Мой муж перенес инфаркт. Ему сделали шунтирование. Год мы получали препараты по ОМС,но потом попали к одному кардиолог у,который сказал,что мы не его пациенты и ему на нас наплевать. Муж после этого полтора года в больницу не ходил,пришлось его лечить самой на травах в основном. Уговорила его пройти обследование. Сходили к врачу,получили назначение,но нам сказали,что мы теперь не являемся льготниками. Вопрос по льготам: является ли мой муж льготником по кардиологии на весь период болезни.
Ответ: об этом идёт речь? -
Минздрав России расширил перечень пациентов с болезнями сердца, которым полагаются бесплатные лекарства
20 марта 2024
Минздрав России расширил перечень пациентов с болезнями сердца, которым полагаются бесплатные лекарства - ГАРАНТ.РУ
© sudok1 / Фотобанк Фотодженика
Минздрав России дополнил перечень заболеваний и состояний, при наличии которых те пациенты (кроме инвалидов, которые обеспечиваются любыми лекарствами бесплатно), которые находятся под диспансерным наблюдением, обеспечиваются лекарственными препаратами в течение 2 лет с даты постановки диагноза / выполнения хирургического вмешательства (Приказ Минздрава РФот 6 февраля 2024 г. № 37н (зарег. в Минюсте 12 марта 2024 г.)).
Ранее в аналогичный перечень входили только пациенты, которые перенесли:
ОНМК (инсульт), инфаркт миокарда,
аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.
В новый перечень дополнительно вошли пациенты:
страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий,
страдающие хронической сердечной недостаточностью со значением фракции выброса левого желудочка <40% (подтвержденным на ЭхоКГ в течение предшествующих 12 месяцев).
Перечень лекарственных препаратов, которыми обеспечиваются данные пациенты, не изменился (состоит из 31 наименования, в том числе это Тикагрелор, Симвастатин и Аторвастатин, Ривароксабан, Лозартан и другие)....
(Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!).
Добрый день
Я не могу дать вам точный ответ, так как не являюсь специалистом в этой области. Но я могу предложить вам следующие шаги:
1. Обратитесь в свою страховую компанию.Они смогут предоставить вам информацию о том, какие льготы и права имеет ваш муж в рамках ОМС.
2. Свяжитесь с территориальным фондом ОМС. Там вам смогут разъяснить все вопросы, связанные с получением льгот и препаратов.
3. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве. Он сможет проанализировать вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.
4. Напишите жалобу в региональный минздрав. Это может помочь разобраться в ситуации и восстановить права вашего мужа на льготы.
5. Обратитесь в свою поликлинику к заведующему или главному врачу. Они могут предоставить вам более подробную информацию о льготах и правах вашего мужа.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и только специалисты могут дать точный ответ на ваш вопрос.
Да, является. Диспансеризация лиц, перенесших инфаркт миокарда, осуществляется согласно приказу Минздрава России от 15.03.2022 N 168н (ред. от 28.02.2024) "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми".
Здравствуйте, Ольга! Необходимо подробно изучить документы которые вам давали в больнице при обследовании. После чего можно будет дать вам более точный ответ на ваш вопрос. Пишите или звоните!
Если он выздоровел, значит утратил льготы. уточните диагноз на данный момент.