Накопления НИС военнослужащих в браке?

Сможет ли каждый из военнослужащих, находящихся в браке, забрать накопления НИС после 20 лет льготной выслуги или ими может воспользоваться только кто то один, а у второго сгорают?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Каждый из военнослужащих в браке может воспользоваться накоплениями НИС независимо друг от друга, при условии выполнения индивидуальных требований программы. Вот ключевые моменты:
Условия для получения выплат.
Право возникает индивидуально при достижении:
20 лет льготной выслуги (для большинства категорий);
10 лет — при увольнении по состоянию здоровья или организационно-штатным причинам.
2. Особенности для супругов-военнослужащих.
Если оба супруга участвуют в НИС и выполняют условия, они могут получить выплаты независимо друг от друга.
Пример:
Супруг А (20 лет службы)→получает выплатуСупруг Б (20 лет службы)→ также получает выплату.
Супруг А (20 лет службы)→получает выплатуСупруг Б (20 лет службы)→также получает выплату.
Накопления не сгорают, даже если один из супругов уже воспользовался выплатой.
Средства хранятся на персональном счёте до момента:
Выполнения условий НИС;
Увольнения по льготным основаниям.
Супруги могут объединить свои выплаты для покупки жилья (например, оформить одну квартиру на двоих), но это не обязательно.
При разводе: Накопления остаются за каждым из военнослужащих.
Накопления переходят наследникам.
Накопления НИС — индивидуальная гарантия. Если оба супруга выполнили условия программы (20 лет льготной выслуги), они оба могут получить выплаты. Средства второго супруга не аннулируются..

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Каждый военнослужащий, находящийся в браке, сможет воспользоваться своими накоплениями НИС после 20 лет льготной выслуги. Это объясняется тем, что:
1. У каждого военнослужащего есть свой личный накопительный счет в рамках НИС
2. Накопления не являются общими супружескими и не "сгорают"
3. Право на использование средств реализуется независимо друг от друга
4. Каждый супруг может использовать свои накопления для приобретения жилья
Важно отметить, что:
* Условия использования средств могут зависеть от конкретных обстоятельств службы
* Порядок получения накоплений регламентируется действующим законодательством
* Рекомендуется заранее уточнить все детали в соответствующих органах.