Добрый день!
Вопрос по налогообложению с продажи недвижимости.
Квартира приобреталась мужем и женой в 2018 году в ипотеку. В 2021 ипотека была закрыта и снято обременение. В этом же 2021 году на основании брачного договора, права собственности были переданы супруге и она стала единственным правообладателем квартиры. С какого года, в данной ситуации, начинается отсчет времени владения этой квартирой супругой? И будет ли супруге вменен налог при продаже этой квартиры в 2025 году?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день.
Право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности. При этом изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (например, брачным договором). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Квартира приобретена в собственность супруга в период официальной регистрации брачных отношений с супругой.
В случаях, когда такая квартира переходит в собственность от супруга к супруге по условиям брачного договора, минимальный предельный срок владения супругой квартирой (долей в ней) начинает исчисляться с даты первоначальной государственной регистрации права собственности супруга на квартиру.
В вашем случае первоначальная регистрация права собственности на квартиру возникло у Вас в 2018 году и не прерывалось.
Если жилье единственное- то срок 3 года, если не единственное- 5 лет. Срок права собственности исчисляется с 2018г.
Читал что изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ, верно ли это?
Добрый день! А можете подсказать почему с 2021 года? Ведь приобреталась квартира в 2018?
Все верно, право собственности исчисляется с 2018 года, с регистрации права собственности на первоначальную долю. То есть налог платить с продажи не будет.
если единственная недвижимость то срок уже прошел три года
Добрый день! Недвижимость не единственная