Ситуация: 17.02.2025 пришло уведомление о возбуждении исполнительского производства. Оплатила долг 19.02.2025 через госуслуги. Есть ответ от взыскателя от 03.03.2025, что никакой задолженности нет.
09.04.2025 пришло постановление о взыскании исполнительского сбора на сумму 2150 рублей. По факту от меня просят сумму долга (1150) и исполнительский сбор (1000). Я правильно же понимаю, что это не имеет смысла и я могу это оспорить? Долг погашен, исполнительский сбор не должен был прийти, т.к. от первого уведомления не прошло пяти дней.
Вы можете обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора. Жалобу можно подать старшему судебному приставу или в суд.
По описанию, исполнительский сбор не законен, Вы добровольно погасили задолженность.
Добрый день.
Вы не оплатили долг в полном объеме? Я про сумму 1150
Оплатила в полном объеме 19.02.2025
Тогда откуда приставы данную сумму берут? Может есть отдельное постановление на данную сумму?
Отдельного нет. В сегодняшнем уведомлении почему-то в документе у них стоит: "Сумма долга: 1 150 р" + "Сумма исполнительского сбора: 1 000 р". Хотя эти 1150 оплатила давно, чек есть.
Я Вам рекомендую подойти непосредственно к приставу с чеком об оплате и поговорить лично. Есть вероятность, что деньги он просто не увидел и постановление об исп. сборе он отменит. Если нет - идти обжаловать, помните про сроки, там всего 10 дней на обжалование. Я понимаю, что к приставам на прием попасть не простая задача, но за Вас это никто не сделает