В организации оформлен по ТГ получаю оклад + сдельно , в тг не указано что я + получаю за сделку и расценки за сделку , при увольнении не хотят платить за сделку, есть ои у меня возможности претендовать на сумму за сделку ?
Да, у Вас есть право претендовать на сумму за сделку при увольнении, даже если это не указано в трудовом договоре. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику, в день увольнения. Если фактически применялась сдельная система оплаты труда (что подтверждается регулярными выплатами), то она является частью Вашей заработной платы независимо от отсутствия этих условий в трудовом договоре.
Для подтверждения своих требований соберите доказательства фактического получения сдельной оплаты: расчётные листки, выписки с банковского счёта, свидетельские показания коллег. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить все причитающиеся суммы. В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или напрямую в суд.
Отсутствие условий о сдельной оплате в трудовом договоре является нарушением со стороны работодателя и не может служить основанием для невыплаты заработанных Вами денег. Детальный анализ Вашей ситуации позволит определить оптимальную стратегию защиты Ваших прав.
Здравствуйте. Если доказательств такой договоренности нет, попробуйте создать их сами. Напишите в мессенджере начальнику вопрос по данному поводу и посмотрите, что он ответит. Попробуйте его спровоцировать на такой ответ, чтобы он эту договоренность подтвердил ("да, я обещал, но ты увольняешься, поэтому ничего не получишь"). Лучше писать в мессенджере, где нельзя удалять сообщения (например, вотсапп, но ни в коем случае не телеграмм). Или, на худой конец, спросите его об этом под диктофонную запись. Для более подробной консультации свяжитесь со мной по телефону в моем профиле.
Спасибо! Если будет нужна помощь в борьбе с работодателем, мой номер указан в профиле. У меня большой опыт по трудовым спорам
Здравствуйте! Для разрешения вашего вопроса вам необходимо обратиться с соответствующей письменной жалобой на решение и бездействие должностного лица (работодателя) в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру по месту вашей регистрации! С уважением-
если докажете эту договоренность, то можно попытаться, но скорее всего не получится.