Не дают увольнение и не дают ту должность, что в целевом договоре?

Здравствуйте! Муж как поступал учиться на агронома, он заключил договор о целевом обучении. Он отучился, всё хорошо, пришел работать в то место с кем он заключил договор, а ему сказали, что им агрономы не нужны, а нужны механизаторы. Хотя они ещё вовремя обучения говорили ему, что как только он окончит учебу, его поставят на пост младшего агронома (которого нет). Может ли так поступать организация или нет? По тому как они говоря, что если он уволится, то то, что он уже отработал не будет учитываться так как это не по той специальности, что они заключали договор и он будет обязан выплатить им компенсацию.

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Целевой договор обязателен для обеих его сторон. Они взяли на себя обязательство предоставить по окончании обучения вашему мужу место агронома, он не отказывается работать агрономом. Работать механизатором обязательства он не брал. На мой взгляд, работодатель сам нарушил условия целевого договора, не обеспечив вашего мужа работой по полученной им специальности., квлаификации. Почему он должен компенсировать обучение, если неисполнение договора стало возможным не по его вине. Пусть взыскивают в судебном порядке компенсацию, если считают себя правыми. У вас есть какие-то доказательства, что они не смогли предоставить место агронома? Возможно, при трудоустройстве муж писал заявление о принятии на работу агрономом, а ему работодатель отказал в этом, уведомив, что такого места нет, а есть другое?

Гость

У них этот вопрос решался на словах. Теперь они говорят, иди учись на инженера и будет тебе место. Только вот как может получить гарантии, что не случится того же?