В нашем многоквартирном доме председателем является не собственник, люди многие против, некоторые за, я хочу спросить может ли не собственник быть председателем дома
Наш дом с марта 2014г находился в ООО УК «ТЖХ» г. Магнитогорска. У нас есть общедомовая собственность, которую мы сдаем в аренду. В ноябре 2021г. произвели реорганизацию УК и наш дом оказался в другой УК ООО "Дом эксперт". Наши накопленные средства за аренду общедомового имущества отказался перечислить в новую компанию директор бывшей УК "ТЖХ" Кузнецов А.А., объясняя это тем, что долги имеют собственники дома. Вопрос: правомерны ли его действия? Как мы можем вернуть наши средства? Какие правовые документы нам помогут в этом?
Перцев Сергей Викторович
В судебной практике сложился подход. Прежде всего, суд указал, что собранные с собственников средства носят целевой характер. Это означает, что те деньги, которые жильцы передали УО по статье «содержание жилья», в собственность организации не переходят. Потратить эти деньги управляющая организация может только целевым способом, то есть только на содержание общего имущества. Если организация не делает этого, то образуется неосновательное обогащение. По закону такое обогащение должно быть возвращено собственникам ( статья 1102 Гражданского кодекса ).
Добрый день!
Моя мама после инсульта проживает в пансионате. Собственник дома она, я там прописана на данный момент одна. У меня доверенность на 10 лет. В этом году мне нужно поменять паспорт по истечении срока.
Подскажите пожалуйста доверенность будит не дейсвительна ?
Хочу в будущем продать дом, как это сделать?
Если я пропишусь в другом городе, я смогу продать дом?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! После смены паспорта доверенность останется действительной. В новом паспорте указываются данные о предыдущем паспорте. Да, если пропишетесь в другом городе, это так же не повлияет на Ваше право продать дом на основании доверенности, если доверитель предоставил Вам такое право.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доверенность действительна будет, поскольку в паспорте ставят печати о ранее выданном паспорте (серия, номер). По доверенности вы сможете продать дом находясь в другом городе. Как продать дом, находясь в другом городе, и максимально себя обезопасить при продаже дома, обращайтесь, все вам объясню.
В прошлом году, 31 июля 2021г, мы купили квартиру от собственника. Все квитанции об оплате к/у предоставил.
Три месяца мы делали ремонт, месяц жили, потом я сдала показания ИПУ на воду в ИРЦК (расчётный центр, им и платим). Мне сообщили, что счетчикам нужнс поверка. Что я и сделала и снова сдала показания. Это было 23,12,21. С этого момента мы исправно сдавали показания и платили.
В конце июля 2022 г выяснилось, что показания нужно сдавать еще в УК, для расчёта водоотведения. Что я и сделала. А в августе мне прозвонили с УК, бухгалтер, и сообщил, что я должна еще 15 тр за водоотведение за 3 года, т.к. показания оказались выше, чем они считали по нормативу!
С этим долгом я не согласна, ведь в собственности эта квартира только год. За этот период я согласна оплатить.
УК теперь просит контрольный акт сверки по счётчикам на момент покупки квартиры, такого акта у меня нет. У меня есть только квитанции и чеки об уплате прошлым хозяином. И есть результаты поверки (цифры там указаны), но поверка была в декабре, а в собственности с конца июля.
Что можно сделать в этой ситуации? Обязана ли УК раз в 6 мес снимать показания, если за воду платим не им, но платим за водоотведение? Логично же, что такая сумма не могла накопиться за 4 мес. (прошлый собственник платил по нормативу и показания не сдавал).
Хуртаев Кирилл Владимирович
Обязанность по оплате коммунальных услуг появляется у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ). Согласно разъяснениям п.26 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017г за № 22: момент возникновения права собственности определяется правилами ГК РФ (п.2 ст.8.1; ст.218, 219, 223, п.4 ст.1152 ГК РФ). Соответственно, начисление Вам коммунальных платежей начинается со дня регистрации перехода к Вам права на жилое помещение. Срок поверки счётчика ГВС - 4 года, ХВС - 6 лет. Если приборы современные - срок поверки составляет 6 лет в обоих случаях, но надо учитывать, что этот срок отсчитывается с момента первичной поверки на заводе изготовителя. Все это указано в паспорте на конкретное устройство и эти сведения наверняка были поданы в Вашу УК. Срок эксплуатации этих счетчиков - 12 лет. Смена собственника жилого помещения эти сроки не отменяет. Поскольку Вы спрашиваете про водоотведение, то не лишним будет сравнить и показатели водоснабжения. Если они разняться, требуйте перерасчет.
Слепцов Марк Валерьевич
Вам нужно обратиться с письменным заявлением на адрес управляющей компании и указать там, что Вы являетесь собственником квартиры с такого-то времени, долгов на момент покупки за прошлые годы не имелось, что подтверждается такой-то справкой.
Протокол общего собрания собственников об утверждении формы договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общедомогого имущества есть, но сами договоры с собственниками не заключены. Однако УК повысило плату в одностороннем порядке с 01.07.2022 года. Правомерны ли их действия?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Решения об определении стоимость содержания и порядок принятия решения установлен в ст 158 ЖК РФ. Плата за содержание и ремонт устанавливается в соответствии со ст. 45 ЖК РФ, а размер платы - ст 154 ЖК РФ. Увеличение стоимости содержания должно быть УК обосновано сметой. Нужно изучить протокол общего собрания, чтобы оценить законность, незаконность вынесенного вопроса об увеличении платы.
Романюк Вероника Игоревна
В соответствии с пунктом 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание и текущий ремонт в мкд, где нет кооператива или тсж, устанавливается решением собственников помещений мкд. То есть, в протоколе должно быть определено решение об установлении определённого размера платы, а не ссылка на договор управления. Кроме того, вы утверждаете, что такой договор не заключён. В таком случае можно ставить вопрос о законности управления вашим домом управляющей организацией. Вы можете запросить копию договора в УК, проверить наличие вашего дома в перечне мкд, находящихся в управлении лицензиатов (управляющих компаний) вашего региона, проверить наличие и содержание договора управления, прикреплённом в карточке вашего дома на портале ГИС ЖКХ. Из собранных сведений можно понять заключён ли с вами договор управления и узнать его условия.
Здравствуйте. Ситуация следующая: В середине прошлого года продал дом в частном секторе, за все коммунальные услуги заплатил по квитанциям. Несколько дней назад мне позвонил нынешний собственник дома и сказал, что на мне висит долг за мусор (хотя квитанции никакой не было никогда за эту услугу). Сходив в РКЦ я выяснил, что долг висит с 2018 года (до этого всегда оплачивал другой человек все коммунальные услуги), а квитанция и не должна была приходить, я должен был сам придти туда и заплатить. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать пени, которые мне начислили за все это время? От уплаты самого долга я не отказываюсь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете избежать пени путём агрументированных переговоров или через суд.
Управляющая компания спустя 8 лет после установки общедомового прибора учета выставила за него счет собственникам. Правомерно ли это или можно ссылаться на срок исковой давности?
Дмитриев Алексей Сергеевич
ОДПУ входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД и при заключении договора управления ответственность за его надлежащее содержание несёт УО (п. 6 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Плата за ОДПУ входит в отчисления собственников на содержание общего имущества дома. Рекомендую Вам обратиться в Департамент госжилстрой надзора региона для проведения проверки законности действий УК.
Живу в цокольном этаже многоквартирного дома, под нашей квартирой подвал, где проходит трубы отопления. Недавно в доме проводился капремонт, нужно было обеспечить допуск рабочим к трубам для замены, вскрывать полы. Так как трубы были в хорошем состоянии, железные, а менять планировали на пластиковые, мы отказались пускать рабочих в квартиру и подписали акт. Во время замены труб в других помещениях была сильная вибрация, трубы под нашей квартирой повредили и вскоре начались постоянные протечки. УК отказываются менять трубы. Кроме того каждый раз во время аварии сутки течёт вода, пока придёт сантехник и поставит заглушку, полы в квартире размокли и испортились.
Вопрос в том, имеет ли право УК не отключать воду много часов подряд во время аварии, даже если это вина собственника квартиры, который отказался предоставить доступ к общедомовому имуществу? Ведь согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2018 г. N 331 аварийная служба обязана обеспечить локализацию аварийных повреждений систем отопления не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки.
И может ли УК требовать замену трубы за наш счёт, ведь мы платили взносы на капремонт?
Кузьмин Константин Александрович
Гапишите жалобу в жилищнуюикомиссию при администрации района, они обязаны провести проверку и при наличии нарушений со стороны УК сотавить протокол. А вообще если честно ситуация непонятная и странная, сперва вы отказались менять трубы, якобы они целые и железные, в хорошем состоянии, а теперь требуюте бесплатной замены этих труб. Опять же непонятно как могли повредить трубы под вашей квартирой, если для доступа к ним требовалось вскрытие полов? Если это действительно так, то это некачественный ремонт, опять же исправлять должен тот кто его делал. Вообщем много вопросов, как и почему повредились хорошие железные трубы. Пижите жалобу в Жилищную комиссию.
Жбанчиков Андрей Юрьевич
Для устранения аварии УО обязана соблюсти определенный порядок действий в числе прочего это как Вы указали устранение течи соблюдением регламентных сроков. Вина собственника на обязательность соблюдения данного порядка со стороны Уо не влияет. Замена указанный трубы не может быть произведена за счет собственника.
Романюк Вероника Игоревна
Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019) пункт 13. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает: ответ на телефонный звонок собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме в аварийно-диспетчерскую службу в течение не более 5 минут, а в случае необеспечения ответа в указанный срок - осуществление взаимодействия со звонившим в аварийно-диспетчерскую службу собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме посредством телефонной связи в течение 10 минут после поступления его телефонного звонка в аварийно-диспетчерскую службу либо предоставление технологической возможности оставить голосовое сообщение и (или) электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено аварийно-диспетчерской службой в течение 10 минут после поступления; локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки; ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения в течение двух часов с момента регистрации заявки; ликвидацию засоров мусоропроводов внутри многоквартирных домов в течение 2 часов с момента регистрации заявки, но не ранее 8 часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок; подачу коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок, не нарушающий установленную жилищным законодательством Российской Федерации продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг; устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения. При этом собственник или пользователь помещения в многоквартирном доме должен быть в течение получаса с момента регистрации заявки проинформирован о планируемых сроках исполнения заявки. В случае аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления аварийно-диспетчерская служба также информирует орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом, о характере аварийного повреждения и планируемых сроках его устранения. Выполнение заявок об устранении мелких неисправностей и повреждений осуществляется в круглосуточном режиме в соответствии с согласованными с собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме, направившим заявку, сроком и перечнем необходимых работ и услуг. Работа аварийно-диспетчерской службы должна осуществляться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, направленными на обеспечение тишины и покоя граждан. Управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны обеспечить осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Добрый день! На многоквартирном доме стоит регулятор температуры отопления,когда-то давно, когда мы ещё не жили в этом доме, было какое-то собрание жильцов, которые приняли решение, что регулируют температуру на оборудовании в подъезде и был назначен ответственный за это человек вроде как. И вот после регулировок последний этаж остается без тепла. После скандалов увеличивают давление и мы снова греемся, но недолго, т к всё снова повторяется, якобы соседям 1.2,3 этажа жарко.
Квитанции приходят заоблачные
Устали платить за холодные трубы. Устали выклянчивать за свои же деньги отопление. Вызовы работников управляющей компании были неоднократные. Стены зимой промерзают и появляется плесень. Ребенок часто из ща этого болеет. . Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! 1.При нарушении температурного режима в квартире необходимо обратиться аварийно-диспечерскую службу ресурсоснабжающей организации. 2. Сообщить о нарушении 3. Ваше обращение зафиксируют 4. Определите совместно дату и время проверки факта нарушения 5. Составляется акт и если надо проводится экспертиза 6. Акт направляется в Вашу управляющую компанию
Жбанчиков Андрей Юрьевич
Проблема в целом решаема. Для этого необходимо сформировать доказательную базу подтверждающую некачественное предоставление коммунальной услуги по отоплению. Подтверждается это соответствующими актами, составленными с участием органов жилищного контроля (надзора). Но для этого необходимо определенное время. другого пути закон не предусматривает.
Снимаю квартиру. Никакие договора не заключили. Обязана ли я платить за капитальный ремонт? Или всё же это обязанность собственника. В настоящий момент плачу только за те ком.услуги, которыми пользуюсь. За кап.ремонт висит долг. Может ли собственник квартиры потребовать погасить этот долг?
Оганесян Арег Каренович
нет, так как между вами нет договорных отношений
Агалаков Андрей Сергеевич
Нет, за кап.ремонт платит собственник ст.158 жк
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На самом деле как договорились в устной сделке - кто за что платит или не платит, кто какие долги закрывает в счёт арендной платы. Безусловно, будет надёжнее, если договор заключите. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
ОБЯЗАН ЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ЗА УСТАНОВКУ ОДПУ? ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛГОВ НЕ БЫЛО, А СПУСТЯ ДВА ГОДА ПОЯВИЛАСЬ В КВИТАНЦИИ ГРАФА НА ОПЛАТУ ЗА УСТАНОВКУ ....СЧЕТЧИК БЫЛ УСТАНОВЛЕН ДО НАС ПРИ СТАРЫХ ВЛАДЕЛЬЦАХ КОТОРЫЕ ЕГО НЕ ОПЛАЧИВАЛИ?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Можете оплатить и потребовать с них компенсацию в досудебном или судебном порядке
Романюк Вероника Игоревна
Исходя из содержания ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, обязанность обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, возложена на собственников помещений в многоквартирных домах. Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОПУ холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка и т.д.) входит в содержание общего имущества в МКД (пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила содержания общего имущества)) и обеспечивается силами управляющей организации. Как следует из содержания п. 38(1) Правил содержания общего имущества, оплата установки ОПУ осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме на основании счетов и в размере, указанных в абз. 2 п. 38(1), за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения (и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества). Граждане - собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов в соответствии с ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Вам нужно разобраться в том, в каком порядке собственники помещений решили вносить указанную плату. Запросите у УК или ТСЖ соответствующий протокол общего собрания. Если в решении общего собрания фигурировала рассрочка платежа, то можете оплатить ту часть, которая попадает на период Вашего владения квартирой, а на ту часть, которая попала на период владения прежним собственником, попросите УК сделать перерасчет и не выставлять эту сумму в ваших квитанциях. Взыскать эту сумму с прежнего собственника квартиры - задача УК, а не Ваша.
Две управляющие компании ТСЖ и ООО в один период обе начисляли платежи по коммунальным услугам. Между ТСЖ и ООО был спор за период правления. Собственник квартиры не знал о существовании ТСЖ и производил платежи в ООО. На сайте ГЖИ была указана компания являющаяся управляющей компанией в данном многоквартирном доме – ООО. Собственник не был уведомлен должным образом о создании собрания и следовательно о создании ТСЖ. Собственник выиграл суд у ТСЖ, суд определил не взыскивать данную сумму с Собственника. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда №22 от 27.06.2017г. надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если Собственник, действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных собственником денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
ТСЖ не оспорило данное решение суда, но и долг с лицевого счета не списала и помимо этого, ежемесячно начисляет пени на сумму долга.
Собственник, обратившись в ТСЖ за списанием долга с лицевого счета, услышал отказ о списании и якобы они не собираются взыскивать эти средства и спишут их через 3 года как безнадежная задолженность. ТСЖ при отказе списывать долг сослалось на то, что в решении суда не определено, что данная сумма начислена неправомерно, в решении суда указано, что иск оставить без удовлетворения и это не означает для ТСЖ, что они обязаны списать долг. Но что будет с пенями? Имеет ли права ТСЖ начислять данные пени? Сможет ли ТСЖ взыскать с собственника начисленные пени? Может ли собственник обратится повторно в суд и потребовать списания данного долга и произвести перерасчет начисленных пеней? Если как они говорят, что просто так нельзя списать долг, то возможно ли через суд потребовать переноса долга с Собственника на прошлую компанию УК ООО в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда № 22?
Пилипенко Игорь Александрович
Обращайтесь в суд с заявлением для принятия определения о разъяснении принятого решения об отказе ТСЖ в удовлетворении исковых требований к собственнику помещения.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Евгения! Полагаю, что решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании суммы долга является достаточным основанием для списания долга с Вашего лицевого счета. То есть, суд не признал их притязания на эту сумму законными, следовательно, они и не могли быть начислены Вам. Могу посоветовать обратиться с органы государственной жилищной инспекции с жалобой на незаконное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
В марте 22 года был заменён счётчик горячей воды и установлена антимагнитная пломба при предыдущем собственнике. собственник поменялся в июле 22 года. в ходе поверки в ноябре 22 года при новом собственнике было обнаружено что счётчик горячей воды не работает а пломба среагирована на магнит. составлен акт несанкционированного вмешательства в работу счётчика и произведен перерасчёт за три предыдущих месяца по нормативу с коэффициентом 10 за четверых человек являющихся собственниками и прописанными в данном помещении. Расчёт составил более 92.000 руб. При предоставлении справки о том что за этот период в данном помещении фактически проживал только один человек, ресурсоснабжающие организация дома согласилась на перерасчёт суммы на одного проживающего.
К выше изможенному добавлю, что новыми собственниками своевременно подавались показания, своевременно производилась оплата за потребление коммунальных услуг. при покупке квартиры была погашена задолженность за предыдущего владельца более 200.000 руб., были приняты во внимание целостность пломб и работоспособность счётчиков. Также при обнаружении нарушения целостности пломбы на счётчике холодной воды ( коррозия проволоки при предыдущем владельце) была произведена опломбировка, затем своевременно была произведена поверка счётчика холодной воды, что говорит о добросовестности новых владельцев в отношении оплаты и потребления коммунальных услуг.
В силу незнания собственников отличий антимагнитных пломб от обычных, а также отсутствие данных о том, что пломба установлена антимагнитная в акте опломбировки, было сложно определить что датчик пломбы был среагирован или нет. вопрос потребителя о наличии каких-либо сертифицирующих документов на данную пломбу остался без ответа.
В связи с вышеизложенным прошу дать ответ: имеет ли смысл подавать в суд на ресурсоснабжающую организацию и каковы шансы выиграть в данном деле?
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Виктория! В первую очередь удивляет сумма начисления размера платы за горячую воду на 3 месяца за 4 человек, считаю, что не лишним будет проверить применяемые тарифы и нормативы. Во-вторых, обратиться в суд с требованием перерасчета размера платы Вы конечно можете, но Вам сложно будет ориентироваться в нормативных актах и начислениях без специальных знаний, поэтому лучше обратиться к юристу, который поможет во всем разобраться и будет представлять Ваши интересы в суде. В-третьих, обратитесь с ГЖИ с жалобой, они обязаны провести проверку начислений и проверить законность действий РСО.
Добрый день. подскажите пожалуйста я нахожусь в разводе квартиру переписал на несовершено летних детей темсамым больше не являюсь собственником жилья. бывшая супруга проживает с детьми на той квартире. но я праписан в ней она отказывается оплату камунальных услуг оплачивать и переделать договора на себя. как быть в данной ситуации
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Александр! В данной ситуации, Вы и супруга несете солидарную ответственность по платежам жкх. Во-первых, как законные представители несовершеннолетних детей, во-вторых - как зарегистрированные по месту жительства. Если мирно не получается договориться с супругой о порядке и размере платежей по жкх, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Ким Галина
Возникшие долги по жкх придется оплачивать солидарно. В дальнейшем вправе разделить лицевые счета. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Звоните.
У нас в квартире произошел потоп, прорвало трубу с горячей водой, вследствие чего затопило соседей. Мы живём на 8 этаже, затопило по стояку до первого этажа (кого-то меньше, кого-то больше).
Но мы снимаем эту квартиру и не являемся её собственниками, которые по идее должны заниматься данным вопросом.
Вопрос: Кто виноват в данной ситуации?
И что бы вы посоветовали делать в данной ситуации?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вы актом зафиксировали? Вы не указываете, в каком месте прорыв (труба в вашем доступе или нет). В управляющую компанию обращались? Собственник в курсе? Подробнее опишите
Малюгин Евгений Александрович
Собственник несет ответственность за состояние принадлежащего ему имущества. Исключение – эти обязанности переданы по договору иным лицам. Надо посмотреть, где был прорыв трубы с горячей водой. Если трубу холодной или горячей воды прорвало до первого крана – вина лежит на управляйке, а если после крана - уже ответственность собственника квартиры. Переложить свою ответственность собственник квартиры может на нанимателя квартиры только лишь, если в договоре найма указано об этом. Например, что наниматель должен возместить ущерб. Отсутствие в договоре найма квартиры таких условий означает, что собственник единолично будет нести ответственность за залив.
Ким Галина
Причина пролива должна быть зафиксирована в акте, отсюда определяется виновник пролива. Сообщите собственнику о происшествии. Он должен обратиться в ук за актом.
Романюк Вероника Игоревна
Во-первых, вам необходимо уведомить о случившемся собственника квартиры, во-вторых, вызвать специалиста УК для составления акта с указанием причин аварии. В-третьих, если трубу прорвало до первого отключающего устройства, включая его (например лопнули делали, соединяющий трубу и вентиль) то вина лежит на УК и разбираться с этой ситуацией будут они индивидуально с каждым из потерпевших. Если труба лопнула ниже отключающего устройства, то вина возлагает я на собственника помещения, и тогда, хозяева квартиры будут возмещать причинённый вред.
Прочитала плохие отзывы о компании установившей домофон и не хочу с ними заключать договор. Тем более трубкой в квартире не пользуюсь. Как платил им предыдущий собственник не знаю. Обязана ли я с ними заключать договор и оплачивать абонентскую плату за трубку которой не пользуюсь?
Пилипенко Игорь Александрович
Договор заключаете и сразу же вызываете специалиста этой компании для проверки качества работы домофона. При выявлении дефектов можете отказаться от получения такой услуги с применением статьи 450.1 Гражданского Кодекса РФ.
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: кто именно заключал договор на установку внутридомовых сетей (домофон): управляющая компания или жильцы?; является ли данная услуга включенной в перечень коммунальных платажей. В случае если данная услуга подключалась по инициативе жильцов, Вы вправе отказаться от её использования. В случае если вопрос об установке домофонов решался на общем собрании с участием управляющей компании и большинством голосов было принято решение об установке систем домофонной связи, Вы не сможете единолично в одностороннем порядке отказаться от данной услуги. Также Вы не сможете отказаться от оплаты данной услуги, если в доме в котором Вам принадлежит квартира была запроектирована такая связь и она была установлена при строительстве дома. На примере того, как Вы также не можете отказаться от росходов на содержания лифта. Однако Вы можете вынести вопрос на общем собрании дома о смене компании обслуживающей домофонную связь. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат