Смена председателя дома?

Вера

В нашем многоквартирном доме председателем является не собственник, люди многие против, некоторые за, я хочу спросить может ли не собственник быть председателем дома

Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день! В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в данном доме, председатель совета дома избирается из числа членов совета дома. Из указанного следует, что председателем совета дома может быть только собственник помещения в этом доме.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Совет дома избирается из числа собственников, соответственно - Председатель из числа членов Совета дома. Если право собственности на жилое помещение Председателя в МКД прекращено, то полномочия Председателя Совета МКД прекращаются досрочно на общем собрании.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос