Добрый день!
Перед покупкой квартиры я планирую внести задаток и составить договор задатка, но продавец квартиры находится в другом городе. Риэлтор продавца предлагает подписать каждой стороне свой экземпляр и обменяться фотографиями подписанного договора. Подскажите пожалуйста имеет ли в этом случае такой договор силу? И какие есть альтернативные варианты закрепления договорных отношений на расстоянии?
Заранее спасибо за ответ!
Обмен фотографиями подписанного договора задатка действительно имеет юридическую силу, но с важным условием: в самом тексте договора должно быть прямо указано, что стороны признают такой способ подписания. Рекомендую включить в договор следующую формулировку: "Договор считается заключённым с момента получения каждой из сторон фотокопии данного договора, подписанного другой стороной".
Для обеспечения юридической силы договора при обмене фотографиями важно соблюсти несколько условий:
1. Четко пропишите в договоре, что обмен фотографиями или сканами имеет такую же юридическую силу, как и оригиналы документов.
2. Укажите в договоре конкретные электронные адреса, с которых будет осуществляться обмен документами.
3. Добавьте пункт об обязательстве сторон сохранять конфиденциальность доступа к электронной почте.
4. Убедитесь, что на фотографиях договора хорошо видны подписи сторон, рекомендуется также от руки вписать ФИО рядом с подписью.
5. При отправке фотографий добавляйте пояснительный текст в письме, а не отправляйте их в пустом сообщении.
Помимо обмена фотографиями существует несколько альтернативных способов дистанционного заключения договора задатка:
Самый надежный с юридической точки зрения способ – подписание договора квалифицированной электронной подписью (КЭП). Договор, подписанный КЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ с собственноручной подписью.
Вы можете распечатать договор, подписать его, отсканировать и направить по электронной почте другой стороне. В этом случае договор имеет юридическую силу, если в нём прописано, что стороны признают такой способ обмена документами.
Вы можете направить подписанный договор в двух экземплярах почтовым отправлением. После подписания второй стороной один экземпляр будет отправлен обратно Вам. В договоре при этом можно прописать, что до получения оригиналов стороны обмениваются сканами или фотографиями документов, которые имеют силу до получения оригиналов.
Можно заключить договор путем обмена сообщениями, в которых однозначно выражено намерение заключить договор на определенных условиях. В этом случае важно четко идентифицировать стороны договора.
В договоре задатка при покупке квартиры обязательно должны быть указаны:
- Паспортные данные сторон;
- Подробная информация о недвижимости, всех собственниках и зарегистрированных лицах;
- Сумма и срок, на который вносится задаток;
- Способ, сроки и порядок полной оплаты недвижимости;
- Перечень документов, которые необходимо подготовить;
- Порядок возврата задатка;
- Дата освобождения квартиры;
- Пункт о неодобрении кредита банком как условие возврата задатка (если покупка в ипотеку).
Обязательно укажите в договоре, что задаток вносится именно как задаток, а не как аванс, поскольку юридические последствия у этих понятий разные. При отказе от сделки аванс просто возвращается, а задаток дает дополнительные гарантии: если от сделки отказывается продавец, он возвращает задаток в двойном размере, если покупатель – задаток остается у продавца.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, согласно статьям 158–165.1 и 434 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключённым, если:
- стороны обменялись электронными документами, письмами, сообщениями в мессенджерах;
- одна из сторон совершила конклюдентные действия — например, оплатила услуги или приняла их без возражений.
Суды рассматривают переписку в мессенджерах как подтверждение договорных отношений, если в ней чётко согласованы существенные условия сделки.
Добрый день, силу подобный договор иметь будет при условии, что Вы прямо укажете об этом в самом договоре (скажем: "договор считается заключённым с момента получения каждой из сторон фотокопии данного договора, подписанного другой стороной"). Однако рекомендую в таком случае направить друг друг подписанный договор почтовым отправлением. Альтернативные варианты есть. Например, подписание договора с использованием электронной подписи либо по доверенности.
Сомневаюсь, что такой договор признают легальным, кроме догоаорп задатка, должен быть и предварительный основной договор, в счет чего вносится задаток.
Добрый день! Суть вопроса именно в подписании документов по фотографиям, к примеру продавец квартиры распечатает у себя бланк договора о получении задатка, подпишет, сфотографирует и пришлет мне. Вопрос в том будет ли иметь силу договор подписанный таким способом.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Каковы особенности письменной формы договора
Когда можно поставить факсимильную подпись на договоре
В каких случаях и как составить счет-договор (счет-оферту)
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.