Как устроиться на скорую помощь санитаром в 16 лет?

Как трудоустроиться санитаром на скорую помощь? Возраст 16 лет. Есть свидетельство санитара и допуск к работе, свободные места на станции скорой тоже есть. В каком случае возможно трудоустройство?

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Работник до 18 лет может трудиться в свободное от учебы время. Ему нельзя установить испытательный срок. Его нельзя принять на работу по совместительству, отправлять в командировки, привлекать к работе с вредными условиями труда, вахтовым методом, сверхурочно, ночью, в выходные и праздники (ст. ст. 70, 265, 268, 282 ТК РФ).
Срочный трудовой договор с несовершеннолетним можно заключить в тех же случаях, что и с совершеннолетними. В остальных случаях заключайте бессрочный договор.
Рабочее время несовершеннолетних
В 16 - 17 лет продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю и 7 часов в день, а в период учебы - не более 17, 5 часов в неделю и 4 часов в день (Руководство Роструда).

Коробова Евгения Михайловна