Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть земельный участок (по информации администрации собственник не найден), но на земельном участке стоит дом (который уже сложился) и администрация утверждает, что у дома есть наследники и они ничего не могут сделать
Как можно аппелировать и признать дома ветхим и землю безхозной, чтоб дальше выкупить её в аукционе.
Прикрепили фотографию, чтоб понимать, что дома уже не видно,участок полностью заброшен (более 25 лет уже никому он не нужен)
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации действительно можно добиться признания земельного участка бесхозным, а расположенного на нём дома — утратившим признаки жилого. На практике мы уже проходили этот путь — и получали результат, несмотря на первоначальные отказы со стороны администрации и ссылки на «возможных наследников».
В аналогичном деле, с которым мы работали, участок не использовался более 20 лет, дом был разрушен до состояния фундамента. По сведениям ЕГРН право собственности ни на землю, ни на строение зарегистрировано не было. Администрация утверждала, что у дома есть потенциальные наследники, но при этом не предпринимала никаких действий.
Мы сослались на положения ст. 225 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет признать имущество бесхозным через суд, если в течение одного года с момента его постановки на учёт собственник так и не объявился. Земельный участок был поставлен на учёт как бесхозный по инициативе нашей стороны через запрос в орган местного самоуправления.
Что касается дома, то мы опирались на п. 10 ст. 1 Жилищного кодекса РФ и ст. 32 ЖК РФ, предусматривающие признание жилого помещения непригодным для проживания. Экспертная организация по нашему запросу подготовила техническое заключение, где здание признано утратившим признаки капитального строения. На основании этого администрация приняла решение об исключении объекта из кадастра и отказе от его учета.
В итоге:
— дом исключён из Единого государственного реестра недвижимости как утративший признаки жилого;
— участок признан бесхозным и передан в муниципальную собственность;
— после истечения года он был выставлен на торги, где клиент приобрёл его законно через аукцион.
Формальное наличие наследников без их участия и оформления прав в течение длительного срока — не является препятствием для признания имущества бесхозным. Это подтверждается судебной практикой, включая решения Верховного суда РФ, где указано: если наследники не оформили право в течение разумного срока и не проявляют интерес к имуществу, оно может быть отчуждено.
Если участок действительно никем не используется, а дом разрушен — это юридически решаемая ситуация. Мы умеем добиваться результата, даже если администрация формально бездействует.
Судя по фото дом справа на заднем плане еще стоит... Формально администрация может выйти с иском о признании этого имущества бесхозяйным. Второй вопрос закреплен ли земельный участок в собственность при доме. Проблема в том, что для суда потребуется назначение двух экспертиз землеустроительной (если земельный участок закреплен в собственность) и строительно-технической (в любом случае), а это стоит дорого. Кто будет финансировать? Получается администрация. Они профинансируют, а вдруг придет собственник и он к примеру боец на СВО, инвалид или отбывает срок..., т.е. есть объективные причины неиспользования дома и земли. И что? думаете отберут землю и дом? А деньги уже потрачены...
Даже если эти процедуры будут проведены, то земельный участок должен быть выставлен на торги, т.е. его может выкупить любой кто будет участвовать в аукционе. Причем аукцион будет на право аренды. А выкуп после строительства дома.
как итог: в любом случае вероятность того что участок получите Вы мала, т.е. смысла этим заниматься для Вас нет?
Добрый день!
По общему правилу вы можете получить право собственности на бесхозяйное движимое имущество по приобретательной давности. Для этого нужно, чтобы вы добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным в течение пяти лет (п. 2 ст. 225, п. 1 ст. 234 ГК РФ).
После того как истечет этот срок и если соблюдены указанные условия, вы станете собственником. Идти в суд необязательно. Но вы можете это сделать (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). Например, если хотите иметь весомое доказательство права в виде решения суда.
Прежде всего, необходимо убедиться, что земельный участок действительно не имеет собственника. Для этого можно обратиться в Росреестр или кадастровую палату для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В любом случае, он даже без границ координат, должен сейчас виден на публичной кадастровой карте
Его там нет