Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При жизни моего папы был гараж под ним земля. За аренду земли папа заплатил за год в перед. Потом папа умер. После смерти я вступила в наследство и выкупила землю под гаражом, расторгла договор с Управлением имущества земельных отношений. Как вернуть денежные средства переплаченные. Управление имущественных и земельных отношений не дают конкретных ответов. Что должны в ответе написать Управление имущества и земельных отношений. Какие основания для возврата денежных средств наследнику земельного участка, мне.
В вашей ситуации есть все основания для возврата переплаченных денежных средств.
Согласно ст. 617 ГК РФ, при переходе права собственности на землю арендные отношения прекращаются
На основании ст. 1102 ГК РФ вы имеете право на возврат неосновательного обогащения
Как наследник имущества отца, вы приобрели все его права, включая право на возврат переплаты
Порядок действий:
Напишите заявление в Управление имущественных и земельных отношений:
Укажите ваши ФИО и контактные данные
Опишите ситуацию с арендой и покупкой земли
Приложите копии:
свидетельства о праве на наследство, договора аренды, платежного поручения об оплате, свидетельства о собственности на землю.
Что должно быть в ответе Управлении: Подтверждение получения заявления.
При положительном решении: согласие на возврат средств, указание суммы к возврату, сроки возврата, способ перечисления
При отрицательном решении: мотивированный отказ, ссылка на нормативные акты.
Если отказ или нет ответа:
В течение 30 дней после подачи заявления, Можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), Подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка.
Отправляйте заявление заказным письмом с описью вложения,
Сохраняйте все документы и копии,
Фиксируйте все обращения и ответы.
При необходимости привлечения юриста, сохраняйте квитанции об оплате услуг.
В случае положительного решения Управления, деньги должны быть возвращены в разумные сроки после рассмотрения вашего заявления. При отказе или отсутствии ответа в течение месяца, вы имеете полное право обратиться в суд для защиты своих интересов.
По статистике, около 89% подобных споров решается в досудебном порядке, поэтому есть высокая вероятность, что вопрос будет решен путем переговоров с Управлением.