В 2016 году приобрела квартиру в ипотеку за 920000.за три года вернула имущественный налог с этой суммы.потом закрыла ипотеку маткапиталом.теперь я купила другую квартиру и хочу дозабрать налог .я взяла с 920 а положено с 2млн.можно ли вернуть остаток с суммы не возвращая переплату за маткапитал.вторая квартира стоит 3600000
Здравствуйте!
По действующему законодательству РФ (ст. 220 Налогового кодекса РФ) имущественный вычет при покупке жилья может быть предоставлен в размере до 2 млн рублей стоимости квартиры (без учёта средств материнского капитала, поскольку маткапитал не даёт права на вычет). Если в первой квартире Вы использовали право на вычет только с 920 000 руб. и не включали в эту сумму погашенную маткапиталом часть, то оставшуюся разницу (2 млн – 920 тыс. = 1, 08 млн) Вы вправе добрать при покупке следующего жилья.
Ниже — основные моменты:
1. Вычет не применяется к сумме маткапитала. Если в первой квартире Вы случайно заявили к вычету также часть, которую покрыли материнским капиталом, то налоговая может потребовать корректировать декларации за тот период (вернуть «лишний» вычет). При корректном оформлении никакого «возврата» делать не нужно.
2. Добор вычета на вторую квартиру
• С 2014 года законодательство позволяет «добирать» неизрасходованную часть вычета по новым объектам, если изначально не был использован лимит в 2 млн рублей.
• Цена второй квартиры — 3, 6 млн руб., то есть она превышает необходимый лимит в любом случае, поэтому Вы можете без проблем добрать остаток 1, 08 млн руб. (при условии, что маткапитал не включён в эту сумму).
3. Какие документы потребуются для подтверждения права добора вычета на вторую квартиру:
• Договор купли-продажи второй квартиры, документы о праве собственности;
• Справка 2-НДФЛ от работодателя за тот год, в котором заявляете вычет, и при необходимости за последующие годы;
• Документы, подтверждающие, что в первой квартире была использована только сумма собственных средств (без включения маткапитала в вычет).
4. Проверка остатков
• При подаче декларации (3-НДФЛ) за год покупки второй квартиры укажите, что ранее часть вычета уже была использована (920 тыс. руб.). Налоговая проверит, что маткапитал в эту сумму не входил.
• После одобрения заявления и декларации Вы будете получать возврат НДФЛ, пока не компенсируете 13% с 1, 08 млн руб. или пока не исчерпаете текущие доходы (в зависимости от Вашего размера уплаченного НДФЛ).
Итог: Если при покупке первой квартиры Вы корректно исключили из вычета сумму, погашенную маткапиталом, то оставшуюся часть лимита (2 млн – 920 тыс.) можно «добрать» при покупке следующего жилья. «Возвращать» в этом случае ничего не нужно. Но если в декларациях по первой квартире была учтена и часть, покрытая маткапиталом, потребуется уточнить расчёты, чтобы избежать претензий налоговой.
Согласно налоговому законодательству, имущественный вычет можно получить только с тех средств, которые были фактически потрачены налогоплательщиком из личных средств. С суммы материнского капитала вычет получить нельзя, так как эти средства считаются государственной субсидией.
Когда вы закрыли ипотеку материнским капиталом после получения налогового вычета, возникла следующая ситуация: часть средств, с которых вы уже получили вычет, фактически оказалась оплачена не из ваших личных денег, а из государственных.
Если вы получили налоговый вычет за всю стоимость первой квартиры (920 000 рублей), а затем часть этой суммы была погашена материнским капиталом, то с точки зрения налогового законодательства возникла переплата — вы получили вычет с той части, которая была оплачена не вашими средствами.
Это означает, что часть полученного налогового вычета придется вернуть.
Что касается второй квартиры и "добора" налогового вычета до максимальной суммы в 2 млн рублей:
1. С 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к объекту недвижимости, и его можно использовать для нескольких объектов недвижимости, пока не исчерпан лимит в 2 млн рублей.
2. Вы можете получить вычет с оставшейся неиспользованной части лимита (2 млн рублей - 920 000 рублей = 1 080 000 рублей) при покупке второй квартиры.
К сожалению, вы не сможете получить налоговый вычет с оставшейся суммы до лимита в 2 млн рублей без возврата переплаты за ту часть первой квартиры, которая была погашена материнским капиталом.
Налоговое законодательство требует, чтобы сначала была урегулирована ситуация с переплатой вычета по первой квартире. После этого вы сможете воспользоваться своим правом на получение вычета с оставшейся части лимита при покупке второй квартиры стоимостью 3 600 000 рублей.
1. Рассчитайте сумму налогового вычета, которую необходимо вернуть (13% от суммы материнского капитала, использованного для погашения ипотеки).
2. Верните эту сумму в бюджет.
3. После этого подайте декларацию 3-НДФЛ на получение налогового вычета со второй квартиры в пределах оставшегося лимита (1 080 000 рублей).
хорошо я поняла.но тогда получается что я получу выплату не с 2000000.1080000 это остаток от920000 но если 617000 это маткапитал и я верну за него налог то и сумма за которую я могу вернуть должна будет 1080000+617000 потому что получится я вернула только с 303000.как тогда быть
В вашем случае необходимо пересчитать сумму вычета по первой квартире. Если из 920 000 рублей 617 000 рублей были погашены маткапиталом, то вычет положен только с разницы: 920 000 - 617 000 = 303 000 рублей. Это означает, что вы излишне получили вычет с 617 000 рублей (13% = 80 210 рублей), которые нужно вернуть в бюджет.
После этого ваш неиспользованный лимит составит 2 000 000 - 303 000 = 1 697 000 рублей. Именно с этой суммы вы сможете получить вычет при покупке второй квартиры. Таким образом, возврат переплаты обязателен — только после этого остаток лимита увеличится до 1 697 000 рублей, а не до 1 080 000 рублей. Без корректировки вычета по первой квартире налоговый орган не примет к учету остаток свыше 1 080 000 рублей, так как формально вы уже использовали 920 000 рублей из лимита.
а бывали случаи что лимит у меня например остается 1080000 так как я получила уже с 920000.не возвращать ранее переплаченные мне проценты.ведь я все равно более 13 % с 2000000 не получу.или обязательно сначала мне их заплатить потом они же мне их и вернут)
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
вы можете вернуть налог с оставшейся суммы до 2 миллионов рублей, но не сможете вернуть переплату за материнский капитал.
правильно я понимаю.я вернула налог с 920 из которых 617 был маткапитал.и я могу довернуть с остатка 1080000 не возвращая ранее мне выплаченный налог на полную сумму.или мне нужно вернуть налог с маткапитала?но тогда сумма остатки будет не 1080000 а плюс 617000.?