Здравствуйте. У меня есть бабушка по линии отца (отец умер), у нее психическое заболевание. Сама себя в бытовых делах обслуживать не может, нужен круглосуточный присмотр, который я обеспечить для нее не могу. Встал вопрос о помещении бабушки в психиатрический интернат. Не дееспособной она не признана. В данный момент она находится на лечении в психиатрической больнице. По словам больницы, что бы поместить бабушку в интернат, нужно отказаться от нее, тогда больница признает ее недееспособной и поместит в интернат. У бабушки есть квартира, кому она достанется в таком случае? Из близких родственников я, мой брат и родная сестра бабушки.
Если ваша бабушка будет признана недееспособной, её квартира не перейдёт в чью-то собственность автоматически — она останется её имуществом, но распоряжаться им будет назначен опекун (например, орган опеки или близкий родственник, если согласится). Если бабушку поместят в интернат за счёт государства, возможны требования о возмещении расходов на её содержание из её имущества, включая квартиру. После её смерти квартира будет наследоваться по закону: первой очередью являетесь вы, ваш брат и сестра бабушки (так как ваш отец умер, его долю наследуют его дети — вы и брат — по праву представления). Однако если вы «отказываетесь» от бабушки в контексте, описанном больницей, важно уточнить, означает ли это формальный отказ от наследства или от обязанностей опекуна. В первом случае вы теряете право на свою долю, во втором — обязанности по опеке переходят к другому лицу или государству. Квартира в любом случае не «достанется» автоматически кому-то до её смерти, если только не будет принято судебное решение о реализации имущества для погашения её долгов.
Что значит отказаться, просто пишите заявление о помещении бабушки в психоневрологиечкий диспансер на лечение, так как самостоятельно осуществлять уход не можете.
Она сейчас находиться на лечении в психоневрологическом диспансере, но это временно. Нужно поместить ее на постоянное место жительства в специализированное учреждение