Реклама займов?

Гость

Добрый день, подписана на одного блогера в телеграмм канале( канал сейчас приватный) она очень долгое время занимается распространение займов через один сайт, данная девушка там продвигает эти займы, так же делает раздачу денег за их взятие через какого-то менеджера, девушка не имееет должного образования, так же реклама идет без маркировки, можно ли на данную девушки куда нибудь подать??, основной контингент на ее канале молодые девушки от 18-25 лет,. И составить жалобу вместе с юристом, чтоб было все законно??

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для решения ситуации необходимо подготовить жалобы в регулирующие органы. Начните с фиксации нарушений: сохраните скриншоты рекламных постов, ссылки на сайт займов, информацию о менеджере и действиях блогера. Обратите внимание на отсутствие маркировки рекламы и возможные признаки введения в заблуждение (например, недостоверные условия займов или сокрытие рисков).
Подайте обращение в Роскомнадзор и ФАС — эти органы контролируют соблюдение закона о рекламе. Укажите на отсутствие обязательной информации в рекламе (например, предупреждений о процентах, условиях возврата). Если сайт займов не имеет лицензии ЦБ, направьте жалобу в Центральный Банк РФ — они проверят законность деятельности компании.
Дополнительно можно обратиться в Прокуратуру с заявлением о возможном мошенничестве или незаконном посредничестве, особенно если блогер получает вознаграждение за привлечение клиентов без соответствующего оформления. Роспотребнадзор рассмотрит вопросы защиты прав потребителей, если есть жалобы на обман или недобросовестные условия займов.
С юристом структурируйте доказательства, правильно сформулируйте требования в жалобах и распределите их по компетентным органам. Убедитесь, что все документы соответствуют procedural требованиям (например, нотариальное заверение скриншотов для суда). Важно подчеркнуть целевую аудиторию (молодые женщины) — это может усилить позицию о необходимости защиты уязвимых групп.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: вспомнило мне следующее: "Товарищ Сталин, а вот маршал Жуков любовницу завёл себе, красивую... Что делать будем?". Сталин подумал, закурил и отвечает: "Что делать? - завидовать будем!". (Потому что великий был человек).

Это я к чему? - а в чём произошло нарушение Вашего права? Она Ваша кто? Или в эту систему ушли Ваши деньги? Или это гражданский долг? Или у Вас есть образование, а у него нет (спор о рабочем месте)? Вот этот вопрос для начала надо понять....

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Гость

Гражданский долг