Продажа?

Здравствуйте,такой вопрос по недвижимости.Мы преобретали дом в ипотеку который стоил 4 миллиона 100.000 тысяч.Продавцы дабы избежать % с продажи попросили договор что продали за 2 млн.Мы согласились на такой договор.Не прожили мы тут и года по некоторым обстоятельствам продаем дом и тоже не хотим платить большой % с продажи.Нашлись покупатели за наличный расчёт.Дом мы хотим продать за 4 млн 400.000 тысяч через дом клик.В Сбербанке готовы сделать договор на любую сумму.Но мы боимся налоговой.Кадастровая стоимость 2 млн 700.000 тысяч.За сколько мы можем указать стоимость дома что бы избежать проблем с налоговой.Еще раз напомню что покупатели будут брать дом за наличку.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы минимизировать риски, в договоре следует указать сумму не ниже 70% от кадастровой стоимости** (2.700.000 × 0, 7 = 1.890.000). Однако безопаснее приблизиться к полной кадастровой стоимости (2.700.000), так как это снизит вероятность претензий со стороны налоговой.
При указании в договоре, например, 2.700.000, налог составит 13% от разницы между этой суммой и заявленной ранее ценой покупки (2.000.000), то есть (2.700.000 – 2.000.000) × 0, 13 = 91.000 рублей.
Если решите указать меньшую сумму (но не ниже 1.890.000), налоговая вправе проверить обоснованность цены и доначислить налог, исходя из 70% кадастра. Реальная сумма сделки (4.400.000) в этом случае останется «в тени», но учтите: любые неофициальные расчеты повышают риск — при выявлении «серых» платежей возможны штрафы и доначисление налогов.
Рекомендую также свериться с рыночными ценами на аналогичную недвижимость в вашем регионе: если указанная в договоре сумма будет сильно ниже среднерыночной, это может вызвать вопросы. Продажа через платформу (ДомКлик) добавляет прозрачности, поэтому будьте готовы обосновать цену, если потребуется.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Если у вас была ипотека на 4100000, а сейчас вы продаете по кадастру или при использовании правил 70% от када, т-ра, могут возникнуть проблемы как у нового покупателя так и у вас. Отталкиваться нужно от суммы ипотеки, погашена ли она. Банк и дом клик предлагает крайне формальный договор купли-продажи, который никак не защищает стороны сделки. Вопрос со сделкой её последствиями более серьёзный, чем вы считаете.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете указать в договоре больше чем 70% от кадастровой стоимости.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На 70% кадастровой стоимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна

Как понять не менее 70% кадастровой стоимости?