Здравствуйте. В 2020 году взяла займ частный 120 т. р. На сделке находилась в банке с сестрой. В качестве залога ее земельный участок отдали. Причем договором куплей-продажи оформляли. А займ брали на меня а не на нее. Оформили расписку от меня. Проблема что расписка утеряна. не помню ставили ли там даты даже. Попались на удочку к мошеннику. Вообщем выплатили только в первый месяц ежемесячный платеж 8000 тр. Потом проблемы и не смогла. Он продал землю моей сестры. Прошло 4 года и он начал еще и долг требовать. Я письмом запросила копии документов у него. (договор и расписку. ).Отказал. Когда сказала вы же залог продали, он ответил Какой? Ничего про землю не знаю, эта сделка не имеет отношения к долгу. Сегодня пришло письмо из суда с требованием вернуть этот долг с процентами. И я не знаю что делать. По идее срок исковой у расписки окончен. Но он как-то подал в суд. Указал что наличными занимал, был перевод на самом деле мне на карту. Про участок ничего не доказать теперь, я так понимаю. Но отдавать не хочется. Человек просто решил навариться. Что делать в таком случае?
Вам необходимо подготовить возражение на иск, указав на истечение срока исковой давности (3 года с момента нарушения обязательств). Если последний платеж был в 2020 году, а иск подан в 2024-м — это ключевой аргумент. Требуйте в суде доказательств наличия действительного долга: без оригинала расписки или её заверенной копии кредитор не сможет подтвердить основания требований. Упомяните о переводе 8000 рублей как частичном исполнении, если это отражено в выписках по карте.
Оспорьте сумму процентов: без письменного соглашения о них кредитор вправе требовать только ключевую ставку ЦБ за период просрочки. Проверьте в Росреестре историю перехода прав на земельный участок сестры — если сделка купли-продажи оформлена в рамках обеспечения займа, это может свидетельствовать о погашении обязательств через отчуждение залога. Подайте ходатайство об истребовании у истца всех документов по займу и сделке с землей. Акцентируйте внимание суда на противоречиях в позиции кредитора: отрицание связи займа с земельным участком при одновременном требовании долга.
Здравствуйте. 1. Возражение на иск с заявлением о применении срока исковой давности. 2. Встречный иск об оспаривании договора займа наличными по безденежности. 3. Подробно изучить обстоятельства продажи участка, поискать основания признания его недействительным. Если нужны подробности - пишите в вацап
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доказательствами. Возражения составляются в индивидуальном порядке, основываются на изучении иска, материалов дела, фактических обстоятельств.
Для подробной консультации, необходимо исковое заявление, которое было истцом подано в суд. Из описанной Вами ситуации можно сказать, что при правильной Вашей позиции, дело он скорее всего проиграет. Если необходима детальная консультация, пишите на ватсап.
Дело очень запутанное! Для полной и правильной консультации необходимы материалы дела для изучения! Сможете предоставить?! Если что пиши или звоните.