Добрый день! Будет ли признан кредит взятый одним из супругов после того как второй супруг подал заявление на расторжение брака общим долгом? Совместное хозяйство они не ведут более месяца.
Доброго времени суток! До брака в моей собственности был земельный участок и дом незавершенный строительством. В 2011г. я заключила брак. В 2012г. мы развелись, но продолжали жить и вести совместное хозяйство. В 2015г, будучи не в браке, я по договору купли-продажи продала участок с домом своему мужу, с кем заключала брак в 2011г. Естественно без передачи денежных средств. В 2017г мы совместно дооформили переход права в его собственность. Совместно достроили дом, и получили документы на объект завершенный строительством. В 2020г. мы снова с ним заключили брак. Хотели продать дом и купить квартиру, чтоб уже было совместной собственностью. Я была там прописана с 2004 по 2019г. В договоре купли-продажи указано было, что я сохраняю право подизненного пользования и проживания. Но с февраля 2022г. развелись и не проживаем вместе. 11 лет жили вместе. Сейчас бывший муж хочет продать дом. Можно ли отсудить хотя б половину участка с домом, возможно ли признать расторжение брака в 2012г фиктивным? Есть какие-нибудь варианты, или совсем никаких?(((
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы предложить реальные варианты, нужно знакомиться с имеющимися документами по сделкам. По фиктивному браку - сразу нет. По остальному в индивидуальном порядке окажу помощь, 89087389208
Ким Галина
Доброго времени суток. Хронология событий не отражает всей сути дела, которая нужна в делах, связанных с разделом имущества, доказательств, связанных с требованиями об установлении, в т.ч. прав собственности. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Взял займ онлайн, не смог оплатить,переуступили права банку русский стандарт,не каких уведомлений не было,банк подал заявление в полицию о статье мошенничество
Кочергин Юрий Алексеевич
Не видя всей картины обстоятельств целиком, невозможно дать конкретный ответ, это возможно сделать только на очной консультации. По верхам, не вникая в дело, да, может банк обратиться в правоохранительные органы. Будет проведена проверка. По результатам, скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как взаимоотношения взыскатель/должник - гражданско-правовые.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обычная практика банка для оказания давления на должника в части возврата. Нужно изучать договор и анкету-заявку на получение кредита, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Подать, безусловно, может, юридические лица тоже могут быть потерпевшими.
Здравствуйте. Начну с того что все кредиты и имущество на жене. Вопрос: можно ли составить сейчас брачный договор и пойти далее в суд разводиться? Мы между собой решили кому что останется но загвоздка в том что все кредиты на жене. Муж хочет себе оставить машину которая в автокредите и потребт кредит взятый по его инициативе и на его нужный. А ипотека остаётся у супруги. Вопрос как передаются кредиты с одного супруга на другого и есть ли вообще такая возможность поделить не поровну а как мы ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долговые обязательства, кредиты, полученные в браке и совместно надитое имущество, по обещему правилу, при разделе делятся 50/50. Однако, законом предусмотрено отступление от равенства долей - в большую сторону одного из супругов. Данный принцип применяется в каждой ситуации исходя из конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств. Брачный договор перед расторжением брака лучше не заключать. За подробной консультацией и составлением документов обращайтесь
Добрый вечер! Подал заявление об отмене судебного решения,а решение суда забыл получить. Какие могут быть последствия?
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Если речь идет об отмене судебного приказа или заочного решения, то в целом нет последствий, что не получили судебный акт.
Тиунова Наталья Юрьевна
Решение суда было заочное? Или вы подали апелляционную жалобу? В принципе последствий для вас никаких. Единственное вы не знаете о чем само решение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для вас никаких, кроме неведения.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, никаких, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Подал заявление через почту об расторжении брака,есть двое несовершеннолетних детей,деления имущества не будет,которое нажили в браке его просто напросто нет,жена на алименты подавать не будет.Неделю спустя пришёл ответ с суда что дело приостановили,вопрос почему т второй какие документы ещё нужно донести или что где дописать?
Казанкова Елена Викторовна
Читайте последний абзац определения суда. Там указано, что к иску не приложены документы, свидетельствующие о направлении копии иска с приложениями стороне по делу. Нужно отправить иск супруге почтой, почтовую квитанцию вместе с сопроводительным письмом направить в суд.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, не могу рассмотреть документы, сможете выслать на почту?
Данильченко Владимир Александрович
Согласно определению судьи основной причиной оставления без движения Вашего заявления является нарушение п.6 ст. 132 ГПК РФ, который содержит следующее. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).
Добрый день. Я 23 года назад подал заявление на вступление в наследство одной трети жилого дома, но до сих пор его не оформлял. Могу ли я сейчас подать заявление об отказе от этого наследства и если да то к кому и как оно перейдет?
Борис.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Отказ от наследства не будет правомерным. Наследство считается принятым двадцать три года тому назад. Вот тогда и надо было отказываться. Сейчас - государственная регистрация права собственности на часть дома и делайте с той что пожелаете (продажа, аренда, дарение, залог, обмен).
Зубов Вадим Васильевич
Дброе утро, Борис. Ответ: согласно ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство, а статья 1154 пределяет этот срок в 6 месяцев. Вывод: Вами пропущен срок для отказа, отказаться нельзя, ибо прошло "23 года минус 6 месяцев". Спасибо за Ваш вопрос.
Макаровская Наталья Валетиновна
Отказываться от наследства уже поздно, но Вы можете продолжать не оформлять на себя то имущество, которое перешло Вам по наследству, как это делали 23 года. Однако, надо понимать, что по закону Вы стали собственником наследственного имущества с даты смерти наследодателя. Как именно действовать в Вашей ситуации, можно определиться, исходя из конкретных обстоятельств в Вашем случае и в зависимости от Ваших целей. Об этом Вам может быть разъяснено при личной консультации.
Здравствуйте! Значит такая история… 14.11.22 Купил авто, в течение 10 дней как и полагается зарегистрировался через госуслуги, оплатил пошлину и прибыл в отведенные 10 дней в ГАИ. Значит говорят, что на тс наложен запрет. Меня отметили как неявившегося и услугу не оказали, бумажку о том, что я приехал в гаи не дали, посоветовали в дкп заменить 14 на 24 число. Связался с прошлым владельцем, тот подсуйтился, позвонил судебным приставам. Те говорят, у вас задолженность 30 рублей. Ладно, оплатил он эти 30 рублей. Опять звонят, но уже извиняются. Говорят, что он переплатил 50 рублей, они недосмотрели, запрет был должен снят еще до покупки. Прошлый владелец сказал, это их проблемы, штраф 1500 рублей они не должны дать, так как я приехал вовремя, плюсом они в реестре отметили явку, в дкп которой уже стояло 14 число. Так можно улететь на два года за подделку документов. Сейчас я уже в третий раз буду через госуслуги пробиваться в гаи. В первый раз мне сказали, что нужно будет платить пошлину еще раз. Я заплатил, за первый подал заявление в госуслугах о возврате денежных средств, так как услуга мне не была оказана. Сейчас мне говорят, что нужно просто зарегистрироваться через госуслуги, но не платить, меня примут так. Скажите пожалуйста, могу ли я оспорить штраф в размере 1500 рублей за то, что 10 дней с покупки прошли? При этом я своевременно приезжал 19 числа в гаи в первый раз перерегистрировать на учет машину, при этом мне не дали никаких бумаг о том, что я вовремя прибыл в гаи. Судебный пристав попутал и не снял запрет до покупки, хотя должен был снять еще давно. Но плюс при том, что инспектор мне сказал, что отметил меня в первый раз, когда я приехал, как «не прибыл». Объяснив это тем, что на машине запрет, услугу оказать он мне не может.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, можете. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию.
Фонд капремонта подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании платы за капремонт за период с 2014 по 2022 гг. Судебный приказ вынесен, а затем отменен по ходатайству ответчика, в связи с пропуском срока исковой давности. Имеется заинтересованность в досудебном урегулировании со стороны ответчика. Ответчик позвонил в юридическую службу Фонда капремонта, чтобы уточнить порядок досудебного урегулирования. Юрист фонда разъяснил, что в рамках досудебного урегулирования фонд не будет делать перерасчет задолженности с учетом срока исковой давности, и что п.1 ст.196 ГК РФ применяется только в рамках судебного разбирательства, а в досудебном порядке можно только уплатить задолженность целиком. Так ли это? Как можно добиться перерасчета задолженности с учетом срока исковой давности в рамках досудебного урегулирования?
Шереметьев Павел Владимирович
Досудебное урегулирование возможно если руководитель организации подпишет предлагаемый Вами документ. Вероятно в данном случае руководитель не готов взять на себя ответственность по списанию данной задолженности и хочет чтоб она была установлена решением суда. Будет ещё возможность заключить мировое соглашение в рамках судебного разбирательства.
Кабанов Игорь Геннадьевич
Здравствуйте! Практически никак, если взыскатель не идет навстречу. Потому что пропуск срока исковой давности заявляется только в суде.
Позвонили из отделение полиции и сказали что на меня завели уголовное дело по статье мошенничество , но сказали пока заводить не будем прислали номер кто подал заявление и сказали есть несколько часов для решение вопроса мирно , правда ли это могут так сотрудники работать ?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте сотрудники так не работают вызывают повесткой, если ещё раз позвонят, попросите выслать повестку и ознакомьтесь с материалами уголовного дела. Скорее всего это звонили мошенники. Удачи
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, за кредит?
Здравствуйте. Ситуация следующая, я ежемесячно оплачивая кредит вносил на счет средства в размере 4000 руб. Эта сумма включала в себя основной долг 3700 руб и 300 руб уходило на частично досрочное погашение. Все это я подкреплял заявлением о частичном досрочном гашении (далее ЧДП). Но случилось следующее,я в начале ноября 2022 года как обычно разместил 4000 руб на счете и подал заявление о ЧДП (7 ноября), в дату списания платежа (5 декабря) у меня списали ежемесячный платеж 3700 руб и 4000 сверху,якобы по моему заявлению о ЧДП. На мой вопрос -почему, мне ответили, что 29 числа у них изменились условия ЧДП,теперь нужно указывать ни как ранее,общую сумму - ежемесячный платеж и сумму ЧДП,а теперь нужно отдельно указывать именно сумму ЧДП,т.е. без основного платежа. Я подал претензию. Теперь вопрос,имеет ли право банк изменять условия после моего заявления о ЧДП,и если да,то как он должен был меня уведомить об изменении условий. Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Может, порядок и условия установлены индивидуальным договором, общими условиями.
Здравствуйте. Произошло ДТП 18.05.2021,с обеих сторон не было страховки. 5.09.2022 состоялся суд, где виновнику присудили 200000 р, но виновник пенсионер по группе, плюс у него нет прав, инвалид который не мог вести машину, совершил ДТП. Суд присудил нужную сумму, передано все приставам, но т.к. у него пенсия всего лишь прожиточный минимум, он подал заявление чтобы не высчитывали долг, но взыскатель тоже остался без машины, которая была в кредите, что приходится платить не за что. Что можно предпринять в таком случае? Можно ли как то востребовать долг с него?
Бударагин Александр Александрович
Подробнее сбросьте документы, попробуем решить.
Ким Галина
Можно взыскать используя комплекс полномочий, предоставленных судебным приставам по 229 -ФЗ. Понадобится работа, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Надо долг увеличить, если пооцесс взыскания больше 6 месяцев уже через суд. Можно за счёт имущества должника или оспариванием сделок, процедура длительная и затратная. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Согласно ст.50 ФЗ об испол.производстве - Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. Пишите приставу заявление, что бы выехали по месту жительства должника для ареста и реализации имущества. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Добрый день.
Случилась неприятная ситуация. Позвонили мошенники, представились представителями банка, сказали, что в личном кабинете мне одобрен кредит, нужно зайти в личный кабинет. На вотсс-апп якобы "сотрудником банка" мнебыли высланы документы: удостоверение "сотрудника банка", все документы о попытке кредите и якобы его отклонении. Я зашел в личный кабинет, мне сказали сказать смс-код, чтобы отказаться от него. Я сказал код. На мой счёт поступили деньги 700 т.р. Затем сказали перевести данную сумму третьим лицам. После всей процедуры я понял, что это были мошенники и на мне висит кредит в размере 700 т.р.
Я поехал в банк, в банке сказали, что деньги вернуть нельзя, они уже были сняты и кредит придется мне платить 5 лет, 11% (причем узнал я это только в банке).Сказали, что в банке можно оставить обращение, где я описал всю проблему. На обращение пришел отказ, т.е кредит на мне и платить его мне.
Подал заявление в полицию, приложил все документы, которые мне присылали мошенники в тот день, выписку по операциям на карте.
Знаю, что вряд ли что-то решится, но надежды не теряю.
Хотел проконсультироваться, что мне делать в данной ситуации?
Кредитный договор висит в личном кабинете, я его не забирал. Он подписан простой электронной подписью, но я не заключал с банком договор о дистанционном обслуживании. Есть ли смысл подать иск в суд на признание кредитного договора недействительным?
Заранее спасибо.
Питниченко Александр Юрьевич
Увы, смысла признавать договор недействительным нет. Раз вы сами оформили кредит и даже под влиянием мошенников перевели им деньги, то кредит придется платить. Единственный способ от него избавиться- признать себя банкротом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В таких делах нужны весомые доказательства в процессе. Шансы в суде есть, но незначительные. Случайно не ВТБ?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте, кредит не аннулировать и не признать недействительным все в рамках закона. В срочном порядке со всем документами в полицию, что бы возбудили дело по ст.159 УК РФ.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, можете, конечно, но ничего не получиться факт получения есть, деньги снимали? Полиция будет разбираться, но ничего и никого не найдет и долг платить вам.Единственный выход банкротится, а если полиция кого найдет, то с них все взыскать. Суд будет на стороне банка, деньги вы получили, а куда дели- это уже никого не интересует
Ким Галина
Вопрос серьезный, и, к сожалению, стал носить серийный характер. Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте я подал заявление в полицию онлайн мне позвонили вызывают явится происшествие произошло в другом городе сейчас я нахожусь на реабилитации, обязательно ли являться?
Савельев Денис Вячеславович
Дознователь/следователь зависимости от состава преступления обязаны вас допросить в рамках проверки сообщения о преступлении. В вашем случае, вы должны сообщить должностному лицу в ходе телефонного разговора, что находитесь на реабилитации в другом городе, в связи с чем не можете явиться в отделение полиции. Если у следствия/дознавателя есть необходимость в вашем допросе, следователь сам может приехать в ваш город, либо отправить соответсвующее поручение в МВД вашего города.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте В повестке указывается фамилия и должность следователя (дознавателя). Позвоните ему и объясните о том, что проживаете в другом городе и к нему на допрос явиться нет возможности. В этом случае вас допросят по месту жительства по отдельному поручению следователя.
Танделов Заур Валерьевич
Добрый вечер, Рустам! Отделение полиции обязана от реагировать на ваше заявление, если вы находитесь в другом регионе на реабилитации, то предоставьте доказательства, что в настоящее время вы не можете явиться по повестке.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Вас необходимо опросить по вашему заявлению в рамках доследственной проверки. Попросите, чтобы направили поручение по месту вашего проживания, чтобы местные сотрудники это сделали.
Мой сын работал в Севастополе на частника, который не заплатил ему за выполненный объем. Сын в отместку забрал с производственного участка инструмент стоимостью 50 тысяч, вывез на такси, на следующий день понял, что это глупо и вернул назад. Все зафиксировали камеры слежения и видно его лицо. Частник подал заявление и сказал не заберет его, чтобы засудили, несмотря на возврат имущества. Что грозит моему сыну и что делать?
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. К сожалению, у Вашего сына оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - КРАЖА ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА. Но у него есть смягчающее обстоятельство / добровольное возмещение ущерба (возврат похищенного). В тр де время можно оспаривать кражу. Которая в данном случае граничит с самоуправством - ст. 330 УК РФ. Наказание по этой статье мягче. Нужно грамотно выстроить защиту. Целесообразно задействовать опытного итлобросрвестного адвоката.
Давыдов Денис Валентинович
Добрый день! Инструмент принадлежит заказчику!? Каким образом Ваш сын вернул инструмент, свидетели, видеозапись возврата есть!? Сын выполнял работы без договора!? Какие работы, их выполнение возможно подтвердить!? Если по факту, то кража-это хищение чужого имущества. Под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. В данном случае возможно рассматривать добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК РФ), которым признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. В таком случае лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Действия вашего сына с одной стороны могут расцениваться как самозащита своих прав в соответствии со ст. 14 ГК РФ и удержанием вещи принадлежащей должнику (ст. 359 ГК РФ), но с другой при наличии признаков преступления, являться основанием для возбуждения уголовного дела. Активно защищайтесь, обратитесь за юридической помощью в вашем городе. Нет оснований для привлечения к уголовной ответственности, но нужно потрудиться.
Оганесян Арег Каренович
формально есть состав 158 УК РФ
Емельянов Иван Викторович
Статья 158 УК РФ., если не получается договорится с потерпевшим.
Емельянов Иван Викторович
Иван: Статья 158 УК РФ., если не получается договорится с потерпевшим.
Как можно сняться с регистрации по месту жительства в России ? Мы с женой и сыном уже несколько лет не живем в России , но имеется российская прописка. Квартиру где прописаны продаем ,соответственно надо выписаться . В России есть доверенное лицо -в доверенностях прописано право выписывать и прописывать,а также представлять наши интересы во всех учреждениях. Через госуслуги подал заявление о снятии с регистрации- заявление принято ,но требуется явиться в территориальный миграционный орган .доверенное лицо проживает в другом городе . Как можно решить данный вопрос ? С уважением . Михаил
Мингазов Юрий Саитгареевич
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении
а) изменения места жительства - на основании гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Раздел имущества
Раздел Совместного Имущества: Как Понять Свои Права и Избежать Ошибок?
Юрист
Налоговое право
Суды должны выяснять основания вынесения судебных приказов после их отмены — КС
Адвокат
Жилищные вопросы
Признание нанимателем по договору социального найма в судебном порядке
Юрист
Мошенничество
Центробанк обязал оперативно блокировать кибермошенников
Адвокат