Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки в 14 дней, учитывая, что стоит диагноз F33 и ухудшение состояния произошло именно из-за стресса на работе?
Добрый день
Да, вы имеете право уволиться без отработки 14 дней в связи с состоянием здоровья. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
1. Пройти медицинское освидетельствование и получить заключение клинико-экспертной (КЭК) или медико-социальной (МСЭК) комиссии, подтверждающее, что ваше состояние здоровья ухудшилось из-за стресса на работе.
2. Составить заявление об увольнении, в котором указать:
- данные руководителя организации
- наименование компании
- ваши данные
- текст с просьбой об увольнении без отработки
- причину (ухудшение состояния здоровья)
- дату желаемого увольнения
- приложить копию медицинского заключения
3. Подать заявление работодателю.
Важно:
- Работодатель обязан уволить вас без отработки при наличии документального подтверждения состояния здоровья
- В последний рабочий день вам должны выплатить все причитающиеся суммы и выдать трудовую книжку
- Помимо трудовой, вы получите:
* справку о зарплате по форме 182н
* выписку из СЗВ-М
* копию раздела 3 Расчета по страховым взносам
* выписку из СЗВ-СТАЖ
* другие документы по вашему запросу
Если работодатель предложит вам перевод на другую должность, соответствующую вашему состоянию здоровья, вы вправе как согласиться, так и отказаться. В случае отказа и наличия медицинского заключения об ухудшении здоровья, работодатель обязан уволить вас без отработки.
Здравствуйте.
Есть и ст.80 ТК РФ.