Как выписать человека из квартиры?

Я собственник квартиры, в ней также прописан мой брат, но сейчас он находится в местах лишения свободы, из-за наличия уголовного дела его лишили гражданства РФ.
Какие документы необходимы, чтобы выписать из моей квартиры и куда их подавать?

Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист

Для того, чтобы выписать брата из квартиры, необходимо:

  1. Составить исковое заявление в суд, указав, что брат лишен гражданства РФ и находится в тюрьме.
  2. Собрать копии свидетельства о собственности, решения суда о лишении гражданства и справку о месте заключения.
  3. Оплатить госпошлину и подайте иск в районный суд по месту квартиры.
  4. Получить решение суда и отнесите его в МФЦ или паспортный стол вместе с заявлением о снятии регистрации.

    Также следует уточнить, данный способ действует только в случае, если у брата нет права собственности на долю в квартире.
Если моя помощь была Вам полезна оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.RU
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Необходимые документы:
Паспорт владельца квартиры (т.е. ваш паспорт).
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (например, свидетельство о регистрации права собственности или выписку из ЕГРН).
Решение суда о лишении гражданства РФ вашего брата (копия решения суда).
Справка из мест лишения свободы (она подтверждает, что ваш брат отбывает наказание и фактически отсутствует по месту прописки).
Заявление о снятии с регистрационного учёта (форма №6).

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Выписать заключённого можно только через суд, если он против снятия с регистрационного учёта или место отбывания наказания неизвестно. Для этого нужно подать исковое заявление по адресу регистрации осуждённого в районный суд.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Выписать брата можно только через суд.