Я собственник квартиры, в ней также прописан мой брат, но сейчас он находится в местах лишения свободы, из-за наличия уголовного дела его лишили гражданства РФ.
Какие документы необходимы, чтобы выписать из моей квартиры и куда их подавать?
Для того, чтобы выписать брата из квартиры, необходимо:
- Составить исковое заявление в суд, указав, что брат лишен гражданства РФ и находится в тюрьме.
- Собрать копии свидетельства о собственности, решения суда о лишении гражданства и справку о месте заключения.
- Оплатить госпошлину и подайте иск в районный суд по месту квартиры.
- Получить решение суда и отнесите его в МФЦ или паспортный стол вместе с заявлением о снятии регистрации.
Также следует уточнить, данный способ действует только в случае, если у брата нет права собственности на долю в квартире.
Необходимые документы:
Паспорт владельца квартиры (т.е. ваш паспорт).
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (например, свидетельство о регистрации права собственности или выписку из ЕГРН).
Решение суда о лишении гражданства РФ вашего брата (копия решения суда).
Справка из мест лишения свободы (она подтверждает, что ваш брат отбывает наказание и фактически отсутствует по месту прописки).
Заявление о снятии с регистрационного учёта (форма №6).
Выписать заключённого можно только через суд, если он против снятия с регистрационного учёта или место отбывания наказания неизвестно. Для этого нужно подать исковое заявление по адресу регистрации осуждённого в районный суд.
Выписать брата можно только через суд.