Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: молодому человеку до 18 лет не приходила повестка в военкомат. По месту прописки, в школе, в техникуме - повестку не выдавали. Сейчас молодому человеку 19 лет, на учет не встал и ни разу не был в военкомате. Нигде не прописан, из техникума отчислился. Стоит на учете у офтальмолога, зрение -7. Скоро жениться. Что будет, какой штраф или наказание?
Добрый день
В данной ситуации молодому человеку грозит ответственность по нескольким статьям:
1. Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Штраф составит от 500 до 3000 рублей.
2. Более серьезная проблема - это возможная уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу. За это предусмотрено наказание:
- штраф до 200 000 рублей
- или штраф в размере заработной платы за период до 18 месяцев
- или принудительные работы до 2 лет
- или арест до 6 месяцев
- или лишение свободы на срок до 2 лет
Важно: факт того, что повестки не приходили, не является уважительной причиной для неявки, так как гражданин обязан самостоятельно встать на воинский учет. Отсутствие прописки также не освобождает от обязанности состоять на воинском учете.
Что касается зрения (-7), это может быть основанием для освобождения от призыва, но только после прохождения медицинского освидетельствования в военкомате.
Рекомендации:
1. Самостоятельно явиться в военкомат
2. Предоставить все медицинские документы
3. Пройти медицинское освидетельствование
4. Встать на воинский учет
Это поможет избежать более серьезных последствий, так как добровольная явка является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.
Женитьба не освобождает от обязанности состоять на воинском учете, но может быть учтена как смягчающее обстоятельство при определении наказания.
Административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ). Дополнительно: штраф 2 000-3 000 ₽ за проживание без регистрации (ст. 19.15.1 КоАП)
Риск уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ) возникает только при уклонении от призыва после получения официальной повестки
Порядок действий:
Встать на воинский учёт в военкомате можно и нужно по фактическому месту жительства.
Пройти медицинское освидетельствование: Диагноз "миопия -7". позволяет рассчитывать на категорию "В" (ограниченно годен). Требуется подтверждение офтальмолога из государственного медучреждения.
Особенности при бракосочетании:
Наличие семьи не даёт отсрочки от призыва
Женитьба до решения вопроса с военкоматом может осложнить процедуру регистрации брака (требуется справка о семейном положении)
Нужно:
• Оформить временную регистрацию по месту фактического проживания
• Получить справку об инвалидности по зрению (при наличии оснований).
• Подать заявление в военкомат с приложением медицинских документов.
• Урегулировать вопрос до достижения 20 лет (возраст призывного предела).