Заказчику 17.07.2024 года выставлен счет - он его не оплатил, 31.07.2024г.выставлен еще один счет - он его оплатил. Договор с 02.07.2024 по 31.12.2024 года. С какой даты считать дни просрочки для расчета к иску
Определение срока оплаты:
Если в договоре прямо указан срок оплаты (например, «в течение 5 банковских дней после получения счета»), просрочка исчисляется с первого дня после истечения этого срока.
Если срок оплаты в договоре не прописан, применяется ст. 314 ГК РФ:
- Обязательство должно быть исполнено в 7-дневный срок после предъявления требования (если иное не вытекает из закона или существа обязательства).
Пример расчета:
Счет выставлен 17.07.2024 - срок оплаты истекает 24.07.2024 (7 дней).
Просрочка начинается с 25.07.2024.
Влияние оплаты второго счета (31.07.2024):
Оплата счета от 31.07.2024 не прекращает обязательств по первому счету, если:
В договоре нет условия о зачете требований (ст. 410 ГК РФ);
Плательщик не указал в платежном поручении, что оплата относится к счету от 31.07.2024.
Если оплата второго счета произведена до просрочки по первому, это не меняет дату начала просрочки по неоплаченному счету.
Документальное подтверждение:
Для суда потребуется:
Копия договора с датами его действия (02.07.2024–31.12.2024);
Счет от 17.07.2024 с отметкой о получении плательщиком;
Выписка по расчетному счету, подтверждающая отсутствие оплаты;
Претензия с требованием погасить задолженность (если направлялась).
Рекомендуемые действия:
Направьте должнику письменную претензию с расчетом задолженности (с 25.07.2024) и требованием оплаты в течение 5–10 дней.
Если оплата не поступит, обращайтесь в суд с иском о взыскании:
- Основного долга;
- Неустойки (ст. 395 ГК РФ или договорная);
- Судебных расходов.
Срок исковой давности — 3 года с даты возникновения просрочки (ст. 196 ГК РФ).
Если договор содержит условие о том, что неоплата одного счета приостанавливает действие договора, просрочка может считаться с даты выставления следующего счета (31.07.2024). Уточните этот момент в тексте договора.
в договоре прописано оплата в течении 15 дней со дня получения платежных документов. ( календарных, рабочих -непонятно)
Александр Иванович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Добрый день! Два ответа. 1). Исходя из условий договора. 2). После соблюдения претензионного порядка. Если вы забыли выставить претензию, извещение об оплате, запрос о причине неоплаты - вы не соблюли претензионный порядок. Претензионный порядок установлен законом. (Ведь оплатить могли забыть, мог смениться ответственный сотрудник, платёж мог не дойти) и так далее. Если у вас есть сложности с выставлением и оформлением претензии - я могу вам помочь в этом. Если требуется - свяжитесь со мной.
смотря что в договоре написано. С момента предъявления первого требования. При расчете для суда важно соблюсти претензионный порядок
Нужно смотреть условия договора. Если срок оплаты не определен, то в течение 7 дней после выставления первого счета.
в договоре прописано в течении 15 дней со дня получения платежных документов. Значит с 01 августа 2024 года считать возникновение задолженности?
15 рабочих или календарных дней? И под платежный документ подпадает счет на оплату?
Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!
С 01.01.2025 года, если иного в договоре нет.