Могут ли жители деревни , которую со всех сторон окружает лес и выходят дикие животные , за свой счет установить общий забор во круг деревни и установить автоматический шлагбаум на въезд ? Если да , то какой порядок действий и какие законы надо применять ?
Здравствуйте!
Для начала необходимо установить на каком участке и кому принадлежит этот участок, где собираетесь поставить забор. Так как гражданин на принадлежащей ему земле имеет право выстроить забор в соответствии с нормами. Если же земля принадлежит государству в лице муниципалитета или федерального ведомства то граждане не могут строить (это будет самострой). В этой части возможно инициирования этого вопроса перед депутатами местного органа либо вышестоящего.
В части проезда опять же необходимо установить кому принадлежит дорога, если она в частной собственности то вопрос открыт, если это это муниципальная или федеральная земля (так как дороги обязаны состоять на балансе администрации) то перегородить либо запретить вьезд может только администрация органа местного самоуправления либо федерального уровня. и то при определенных обстоятельствах.
Забор будет препятствовать доступу на земли улично-дорожной сети населенного пункта. Забор будет стоять на государственной земле. Объективных причин разрешить такое - я не вижу. Любая жалоба в прокуратуру и будет предписание убрать.
Если вокруг вашей деревни бродят волки и медведи, то понимаю Ваши опасения. Но как им помешает зайти на территорию деревни автоматический шлагбаум? Сомневаюсь, что Ваш довод про диких животных убедит местную администрацию дать какое разрешение.
Всё, что касается земель государства (деревни), т.е. не частной, делается с согласия местной власти. Забор быть может, перекрываться дороги не могут.
"Статья 19 ЗК. Муниципальная собственность на землю
"Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 5. Классификация автомобильных дорог