Оплата учебных отпусков в МБУ?

Наталья

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, можно ли оплачивать учебные отпуска работникам муниципального бюджетного учреждения по благоустройству города с субсидии выделенной на выполнение муниципального задания? У нас нет никаких доходов кроме субсидии. Спасибо

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Оплата учебных отпусков работникам муниципального бюджетного учреждения действительно является сложным вопросом с точки зрения финансирования. Вот что важно знать:

Правовая основа:
Согласно ТК РФ, работники имеют право на учебные отпуска с сохранением среднего заработка
Финансирование таких отпусков должно осуществляться за счет средств на оплату труда
Особенности использования субсидий:
Необходимо изучить условия предоставления субсидии
Важно проверить соглашение о предоставлении субсидии
Нужно проанализировать муниципальное задание
Практические рекомендации:
Проверьте, предусмотрены ли в соглашении расходы на оплату учебных отпусков
Если такие расходы не указаны, использование субсидии может быть неправомерным
Рассмотрите возможность обращения в орган, предоставивший субсидию, за разъяснениями
Возможные решения:
Если субсидия не позволяет оплачивать учебные отпуска, можно:
Рассмотреть возможность пересмотра муниципального задания
Обратиться за дополнительными средствами
Обсудить с работниками возможность переноса учебного отпуска
Важные моменты:
Нарушение условий использования субсидии может привести к серьезным последствиям
Необходимо строго следовать установленным правилам финансирования
Все расходы должны быть документально обоснованы
Дополнительные меры:
Проконсультируйтесь с финансовым отделом
Изучите аналогичные ситуации в других учреждениях
При необходимости запросите официальное разъяснение от контролирующих органов
Помните, что использование бюджетных средств должно быть целевым и соответствовать установленным правилам. Если у вас есть сомнения относительно правомерности использования субсидии, лучше заранее получить необходимые разъяснения и согласования.

В случае если субсидия не предусматривает оплату учебных отпусков, рекомендуется заранее планировать такие расходы и искать законные способы их финансирования, чтобы избежать нарушений бюджетного законодательства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А разве оплату производят не и фонда оплаты труда? Нецелевое использование бюджетных средств строго наказывается.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что нельзя.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.