Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли получить (восстановить) выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ни один родитель не получал. Мать не работает, отец работает. Ребенок рождён в 2023г. И сейчас ему 1год 9 месяцев.
Может ли отец сейчас восстановить/получить пособия?
Условия назначения пособия:
Право на выплату возникает у работающего родителя (отца) при оформлении отпуска по уходу (ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ).
Срок обращения: до достижения ребёнком 2 лет (п. 2 ст. 17.2 ФЗ № 81-ФЗ). В вашем случае ребёнку 1 год 9 месяцев — формально срок не пропущен.
Почему выплаты не назначались.
Распространённая ошибка: пособие автоматически не начисляется, требуется личное заявление работодателю или в Соцзащиту.
Нюанс для неработающей матери: она могла получать минимальное пособие через Соцзащиту (3 065 руб./мес. в 2023 г.), но теперь это право утрачено.
Подача заявления работодателю:
Документы:
Заявление о назначении пособия (образец ниже)
Справка с места работы матери, что она не получала выплат
Свидетельство о рождении ребёнка
Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу (если ранее не оформлялся)
Образец заявления:
Генеральному директору ООО "Название компании"
От [ФИО сотрудника]
Прошу назначить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
на период с [дата рождения] по [дата достижения 1, 5 лет].
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении (рекв. №____).
2. Справка от матери об отсутствии выплат.
3. Справка о неназначении пособия через Соцзащиту.
Дата, подпись
При отказе:
Жалоба в Трудовую инспекцию (срок рассмотрения — 30 дней).
Иск в районный суд с требованиями:
Взыскание неполученных сумм.
Компенсация морального вреда (от 5 000 руб.).
Судебные расходы.
Да, возможно. Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет имеет тот из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком. Если мать не работает, а отец работает, он может обратиться за получением данного пособия через своего работодателя или непосредственно в Фонд социального страхования.