Развод с супругой?

Я хочу подать на развод с супругой. Она хочет взыскать с меня алименты за 7 месяцев которые я с ней не живу. За этом весь период я помогал ей финансово и материально давал деньги , брикеты , дрова , детям покупал что хотели. Как мне защитится?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов на ребенка за прошедший период, который предшествовал обращению в суд, существует несколько важных условий. Согласно Семейному кодексу РФ, такие алименты можно взыскать только за последние три года до момента подачи иска в суд. Вот ключевые моменты:

Должны быть доказательства попыток получить алименты ранее. Чтобы суд удовлетворил требование о взыскании алиментов за прошедшее время, истцу необходимо доказать, что он предпринимал попытки договориться с ответчиком о выплате алиментов мирным путем, но эти усилия оказались безуспешными. Примеры доказательств:
- Письма с просьбой о выплатах, переписка в мессенджере и т.д.
- Записи телефонных разговоров или сообщений.
- Любые другие доказательства, подтверждающие попытки договориться вне суда.

Исполнение обязательств ответчиком. Важно также учитывать, что если ответчик уже выплачивал алименты добровольно, даже если они были меньше необходимого размера, взыскать полную сумму за этот же период будет сложнее. Здесь важен вопрос обоснованности суммы алиментов.

Необходимость обоснования материального положения истца. Супруга должна представить суду доказательства того, что в прошлом ей действительно требовались средства на содержание ребенка, и что другая сторона могла бы их предоставить, но уклонялась от исполнения своих обязанностей.

Таким образом, для успешного взыскания алиментов за предыдущий период вашей супруге важно подготовить убедительные доказательства ваших усилий по получению выплат, а также обосновать необходимость получения алиментов именно за тот период.

С уважением.

Отвечает юрист

Алименты, как правило, взыскивают только со дня поступления заявления в суд. За предыдущий период взыскать не всегда удается. Да, и кстати, удовлетворение детских хотелок алиментами не считается. Алименты это только те деньги которые вы непосредственно перечисляете матери ребенка с указанием назначения платежа и периода.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке алименты взыскиваются с даты направления иска в суд. Если она будет требовать взыскания алиментов раньше этой даты, вы вправе направить обоснованые возражения в суд. Но основания, что вы не проживаете вместе из-за этого у неё возникает право на требование не принимается судом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нет такого закона за период. С момента подачи на алименты только.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А алименты вообще назначены?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.