Отказ от ипотечной квартиры?

Здравствуйте, подскажите возможно отказаться от ипотечной квартиры, если банк против и в договоре нет пункта о возможной продаже ипотечной квартиры?
Причина: взял ипотеку на 20 лет, на вид соседи нормальные, а потом как выяснилось что есть алкаши и к ним постоянно маргиналы ходят, хотя участковый говорил что все нормальные, а житья нет.
Если возможно то какие последствия для меня? Хотелось вернуть хотя бы часть взноса
В банке был ответ один идите в мвд, а зная систему это толку ноль, одни отписки административные.
Я банку предложил продать другому лицу-отказались.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Ответ, нормативная база - ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. 4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. === Переводим на русский язык. Если нет этого в договре - значит и нет. Не идёт банк навстречу - значит и не идёт, нельзя его к этому принудить или заставить. === Выход лишь один: найти покупателя, который войдёт в сделку и примет на себя Ваш договор (с согласия банка, конечно же).
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Продать ипотечную квартиру вы имеете право, банк вам выдает неверную информацию. Отсутствие условий о продаже квартиры в договоре никак не влияет на ваше право ее продать, в целом. Продажей ипотечной квартиры банк сам заниматься не будет. Выставляйте на продажу, найдется покупатель, оформите сделку с банком. Понадобится детальная консультация, помощь в сопровождении сделки, звоните.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Отказаться нельзя. Попробуйте расторгнуть договор купли продажи в суде. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Вы вправе продать ипотечную квартиру. Обычно, такие сделки не самые простые и поэтому подобны квартиры торгуются с дисконтом.