Отказ от ипотечной квартиры?

Гость

Здравствуйте, подскажите возможно отказаться от ипотечной квартиры, если банк против и в договоре нет пункта о возможной продаже ипотечной квартиры?
Причина: взял ипотеку на 20 лет, на вид соседи нормальные, а потом как выяснилось что есть алкаши и к ним постоянно маргиналы ходят, хотя участковый говорил что все нормальные, а житья нет.
Если возможно то какие последствия для меня? Хотелось вернуть хотя бы часть взноса
В банке был ответ один идите в мвд, а зная систему это толку ноль, одни отписки административные.
Я банку предложил продать другому лицу-отказались.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Ответ, нормативная база - ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. 4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. === Переводим на русский язык. Если нет этого в договре - значит и нет. Не идёт банк навстречу - значит и не идёт, нельзя его к этому принудить или заставить. === Выход лишь один: найти покупателя, который войдёт в сделку и примет на себя Ваш договор (с согласия банка, конечно же).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Ким Галина
Отвечает юрист
Продать ипотечную квартиру вы имеете право, банк вам выдает неверную информацию. Отсутствие условий о продаже квартиры в договоре никак не влияет на ваше право ее продать, в целом. Продажей ипотечной квартиры банк сам заниматься не будет. Выставляйте на продажу, найдется покупатель, оформите сделку с банком. Понадобится детальная консультация, помощь в сопровождении сделки, звоните.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Отказаться нельзя. Попробуйте расторгнуть договор купли продажи в суде. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Вы вправе продать ипотечную квартиру. Обычно, такие сделки не самые простые и поэтому подобны квартиры торгуются с дисконтом.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"