С кем останется ребенок ?

Разводимся с мужем .Были в браке 5 лет . Он папа с гиперопекой . Хочет что бы ребенок остался с ним после развода . Всячески настраивает ребенка против матери . Манипулирует . Ребенку 3 года . Мать имеет собственную квартиру ребенок прописан с ней . На досудебное время договорились что ребенок находится с родителями через день . Для ребенка это стресс . На чьей стороне будет суд если учитывать что мать и отец нормальный и оба хотят что бы ребенок остался с кем то из них . Можно ли как то ограничить отца во времени на досудебное время ?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист
Вчера в 16:56

Добрый день!

Суд будет учитывать все обстоятельства в совокупности:

  • с кем проживал ребенок до развода, где прописан и с кем.
  • на сколько условия где прописан сейчас соответствуют комфорту ребенка и не нарушают его права
  • мнение опеки
  • мнение психологов и педагогов
  • мнение ребенка, если 10 и более лет
  • есть ли медицинские особенности и показания для ребенка или для родителей
  • возможно мнение свидетелей с обоих сторон

На основании этого и еще чего-то суд вынесет решение, которое по его мнению, должно полностью соответствовать закону и не ухудшать текущее положение ребенка и не нарушать его права сейчас и в будущем.

Вам лучше подготовиться к процессу и собрать все возможные доказательства и обоснования что ребенок должен проживать с вами. В РФ суд приоритетно встает на сторону матери, но бывают и иные исходы.

Рекомендую вам договориться на эту тему до суда и закрепить решение у нотариуса. Это точно будет лучше для всех, потому что с вашего согласия должно учесть все интересы. Суд может вынести решение, которое не будет удовлетворять какую то сторону и его точно нужно будет исполнять.

Рекомендую обратиться к юристу, посоветоваться и вместе постараться найти общее решение.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Иванова Марина Урусбиевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:52
добрый вечер, суд рассматривает условия проживания, образ жизни, доход и т д…. В основном, оставляет место проживания с мамой, также вам нужно определить через суд порядок общения с ребенком ( дни, часы и т д)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 21:36

Преимущественое право на проживание ребенка с мамой. Обратитесь с иском в суд об определении порядка общения ребенка с отцом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Хатмуллин Камиль Юнусович
Отвечает адвокат
Вчера в 17:31

Добрый день, ОЧЕНЬ велика вероятность, что ребенка оставят с матерью.