Являюсь студенткой сиротой, учусь на последнем курсе в колледже, также нахожусь в положении, работать не имею право, тк перестанут платить выплаты. Могу ли я расчитывать на декретные и куда обращаться(видела в интернете что могу потребовать по месту учебы, но в бухгалтерии сказали обращаться не к ним).
Добрый день! Да, вы как студентка-сирота, находящаяся в положении, можете получать декретные выплаты, но важно разобраться, какие именно пособия вам положены и куда обращаться.
Какие выплаты вам могут быть положены:
Пособие по беременности и родам (декретные) – если вы официально не работаете, то как студентка очной формы обучения можете получить его через свою образовательную организацию (колледж).
Размер: в размере стипендии (если она у вас есть) за весь период декрета.
Сроки выплаты: 140 дней (70 до родов + 70 после).
Единовременное пособие при рождении ребенка – выплачивается всем женщинам, независимо от статуса.
Размер в 2025 году: ~22 900 руб. (ежегодно индексируется).
Куда обращаться: в органы соцзащиты или через портал Госуслуги.
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет – если у вас нет официального трудоустройства, оформляется в соцзащите.
Размер:
Минимальный: ~9 300 руб. (на первого ребенка).
Максимальный (для неработающих): ~14 600 руб.
Дополнительные выплаты для сирот – как сирота, вы можете получать дополнительные социальные выплаты от региона (уточните в соцзащите).
Куда обращаться:
За декретными через колледж – если в бухгалтерии отказывают, попросите письменный отказ и обратитесь к директору или в Министерство образования вашего региона (они обязаны выплачивать).
За единовременным пособием и пособием до 1, 5 лет – в органы соцзащиты или МФЦ.
Что делать, если колледж отказывает?
Запросите письменный отказ.
Обратитесь с жалобой в:
Департамент образования региона,
Прокуратуру (если нарушают ваши права).
Важно: если вы получаете выплаты как сирота, декретные не должны их отменять, но лучше уточнить в соцзащите, чтобы не потерять положенные льготы.
Пособие полностью платит СФР на основании электронного больничного по беременности и родам, сформированного медорганизацией. Вы получите от фонда сообщение о больничном и запрос на предоставление сведений. Направить их надо в течение 3 рабочих дней. Фонд перечислит пособие не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений.