Надо ли заполнять декларацию 3ндфл если участок земли получила в дар от отца? Как это объяснить налоговой? Или просто не реагировать на уведомление из налоговой
Добрый день!
Нужно заполнить и оплатить налоги.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Учитывая изложенное, в случае продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисленного с даты государственной регистрации права собственности на такие земельные участки, полученные от их продажи доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Ирина, добрый день! Если договор дарения заключен между членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то декларацию подавать не нужно. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.
Здравствуйте, да, необходимо предоставить сведения о получении в дар собственности от вашего близкого родственника, налог не нужно платить, если сделка состоялась между близкими родственниками. Срок подачи налоговой декларации — не позднее 30 апреля года, идущего за годом, в котором получен подарок.
Декларацию не обязательно в таком случае подавать. А налоговой обязательно ответьте: в свободной форме напишите пояснения, что это ваш отец подарил. В идеале можете ещё копию свидетельства о рождении и договора дарения отправить.