Про ндфл?

Надо ли заполнять декларацию 3ндфл если участок земли получила в дар от отца? Как это объяснить налоговой? Или просто не реагировать на уведомление из налоговой

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нужно заполнить и оплатить налоги.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Учитывая изложенное, в случае продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисленного с даты государственной регистрации права собственности на такие земельные участки, полученные от их продажи доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Седельников Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Ирина, добрый день! Если договор дарения заключен между членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то декларацию подавать не нужно. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.

С уважением, юрист С.С.Седельников
Ирина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, необходимо предоставить сведения о получении в дар собственности от вашего близкого родственника, налог не нужно платить, если сделка состоялась между близкими родственниками. Срок подачи налоговой декларации — не позднее 30 апреля года, идущего за годом, в котором получен подарок.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ирина
Благодарю вас, Антон Константинович, за вашу поддержку и советы!
Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Декларацию не обязательно в таком случае подавать. А налоговой обязательно ответьте: в свободной форме напишите пояснения, что это ваш отец подарил. В идеале можете ещё копию свидетельства о рождении и договора дарения отправить.