Поликлиника детская?

Скажите пожалуйста чем грозит медсестре если она отказывается показать вакцину и срок годности, при вакцинации грудного малыша,ссылаясь на очередь и то что ей некогда этим заниматься,так же в прививочном сертификате не указывают серию и номер партии, какие пункты нарушает вакцинатор? Так же работают в одних перчатках!

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Медсестра, отказываясь предоставить информацию о вакцине и её сроке годности, а также не указывая серию и номер партии в прививочном сертификате, нарушает несколько нормативных актов. В частности: Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ, который закрепляет право пациента (и его законных представителей) на получение информации о медицинских вмешательствах, включая состав и срок годности вакцины. Приказ Минздрава РФ № 125н от 21.03.2014 (п. 11.2), который требует обязательной фиксации данных о прививке, включая серию и номер партии. Санитарные правила и нормы (СанПиН 3.3.1.0007-16), предписывающие соблюдение правил асептики, включая смену перчаток после каждого пациента. Такие действия могут повлечь дисциплинарную ответственность, а в случае причинения вреда здоровью — административную или даже уголовную ответственность. Вы имеете право подать жалобу в главврачу, Роспотребнадзор или прокуратуру.