Можно ли получить оплату по больничному по уходу за ребенком на работе по совместительству? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет по основному месту работы. Подрабатываю совместителем в другой организации на 0,5 ставки. Должен ли этот работодатель оплачивать мне больничный, когда ребенок болеет?
Работодатель по совместительству не обязан оплачивать больничный по уходу за ребенком. Исключение составляют случаи, когда вы работаете на условиях неполного рабочего времени или на дому по основному месту работы. В таких случаях вы можете рассчитывать на оплату больничного по уходу за ребенком у работодателя по совместительству. Если вы не работаете неполный день или на дому по основному месту работы, при болезни ребенка вам, скорее всего, придется брать неоплачиваемый отпуск у работодателя по совместительству. Для получения точной информации по вашему случаю рекомендуется обратиться в территориальное отделение ФСС или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.
Закон N 255-ФЗ не запрещает сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, получать пособие по временной нетрудоспособности в случае ведения трудовой деятельности по совместительству.
Информации мало вот по ссылке подробно все.
https: //nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/pravila_oplaty_bol_nichnogo_sovmestitelyu/