Как уволиться с работы во время декрета?

Здравствуйте, нахожусь в декрете по уходу за ребенком до трёх лет, в феврале 2023 декрет заканчивается хочу уволиться , муж военнослужащийи служит уже несколько лет в другой местности, могу ли я написать в заявлении причину увольнения в связи с переездом к месту несения службы мужа или нет так как он уже давно работает в другой местности?

Ким Галина
Отвечает юрист
Пишите заявление об увольнение по собственному желанию заблаговременно. Указывайте дату увольнения с.... Можете направить почтой заявление либо же принести на работу заявление, отдав работодателю под роспись. Вы вправе написать заявление и уйти, не выходя на работу.Не забывайте, что Работодатель имеет право заставить вас отработать 14 дней. Если заявление написано за две недели до окончания отпуска, отрабатывать две недели не нужно.
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! В Трудовом кодексе нет основания как увольнение в связи с переездом. Применяется общий порядок расторжения трудовых отношений — по собственному желанию. Его регулирует п.3 ст. 77 ТК РФ. Работник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). До окончания отпуска вы вправе подать заявление об увольнении, указав дату окончания.
Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист
Добрый день. Трудовой кодекс предусматривает увольнение по п.3 части 1 ст. 77 - увольнение по собственному желанию. Кроме того всегда необходимо соблюдать заявительный порядок в письменном виде. Причину увольнения по данным основаниям также можно указывать.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Можете. Вы же не обязаны в день перевода увольняться. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"