Здравствуйте, у меня имеется задолженность в МФО на сумму 8000, была долгая просрочка и теперь просят оплатить 36000 или пойдут в суд, подскажите как поступить, вроде имеется закон при котором долг не может привышать 130 %
Добрый день
В данной ситуации ваши права действительно нарушены, и вот почему:
1. Согласно Федеральному закону №353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":
- Общая сумма возврата не может превышать основной долг более чем в 1, 5 раза (130% от суммы займа)
- То есть от суммы 8000 рублей максимальный долг не может превышать 10400 рублей
Ваши действия должны быть следующими:
1. Напишите претензию в МФО:
- Требуйте перерасчета суммы долга
- Укажите на превышение допустимого размера задолженности
- Приложите копию паспорта
- Отправьте почтой с уведомлением
2. Обратитесь с жалобой в:
- Банк России
- Роспотребнадзор
- Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств
3. Если МФО не реагирует на претензию:
- Обратитесь в суд с иском о взыскании необоснованно начисленных процентов
- Приложите к иску:
* Копию договора
* Расчет суммы долга
* Доказательства направления претензии
* Документы, подтверждающие платежи
4. В суде:
- Требуйте признания процентов и штрафов недействительными
- Просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ
- Запросите отсрочку или рассрочку платежа
Важные моменты:
- Не игнорируйте судебные повестки
- Собирайте все документы и чеки об оплате
- Фиксируйте все звонки и переговоры с МФО
- При необходимости обратитесь за юридической помощью
Помните, что МФО часто используют агрессивные методы взыскания, но вы имеете право защищать свои интересы в рамках закона.