Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас с сестрой умер брат, он не оставил завещания, наследство делиться по закону между сестрам , мне хотелось бы узнать, правда ли что с 1 января 2025 года, изменились правила получения документов о правах наследствания имущества. Что вторая очередь наследников, состоящая из сестер и братьев получают документы о правах, только через 9 месяцев, а не через 6 месяцев, как было раньше?
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Это не совсем так. Наследники второй очереди могут получить наследство в течение шести месяцев после даты отказа наследников первой очереди или после даты решения суда об отстранении их как недостойных 1.
Если наследники первой очереди не приняли наследство в течение полугода, у второй очереди будет дополнительное время — ещё три месяца
6.3. При наличии у нотариуса информации о совершенном наследодателем завещании и непринятии наследства наследником по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства, наследник, для которого право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, может принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
Здравствуйте, у Вас не совсем верная информация, срок подачи наследником заявления на вступление в наследство 6 месяцев. Вместе с тем срок вступления наследников второй очереди в наследство продлевается до 3 месяцев, причем первые 1, 5 месяца уходят на сбор наследников первой очереди, если они есть. Однако, заявление Вы должны подать в течение полугода. Однако, существует факт фактического принятие наследства
оставляйте отзывы, чтобы другие пользователи видели