Забор между участками?

Здравствуйте!
Существует ли какая-нибудь юридическая норма определяющая, какой стороной должен быть установлен забор — лицевой к соседу или внутрь своего участка?
Спасибо!

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Когда у меня был такой спор - я давал такое пояснение.

Столб забора обычно устанавливается в точку, которая является межевым знаком, т.е. столб и будет определять межу.

На столб вешают лаги, а на лаги уже ограждающую конструкцию. Столб + лаги + профиль - 10 см, что соответствует погрешности измерений.

Лаги крепим со своей стороны участка и профиль тоже, чтобы не залезть к соседу и не нарушить его права. Выходит, что обычно лицевая сторона обращена к своему участку, т.е. к тому кто ставит забор, что обусловлено тем, что лаги и профиль крепятся к столбам со стороны своего участка, чтобы не сместить забор к соседу.

Поэтому обращение забора лицевой стороной к своему участку - это исключительно забота о правах соседа.

Если не нравится, то можно сделать половину забора так, а вторую сосед может сделать за свой счет по другому.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, в законодательстве нет норм, определяющих, какой стороной должен быть установлен забор — лицевой к соседу или внутрь своего участка.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Михаил
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Таких норм не существует, но известны случаи, когда суды обязывали разместить забор лицевой стороной к соседу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Михаил
Василий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!