Здравствуйте!
Существует ли какая-нибудь юридическая норма определяющая, какой стороной должен быть установлен забор — лицевой к соседу или внутрь своего участка?
Спасибо!
Когда у меня был такой спор - я давал такое пояснение.
Столб забора обычно устанавливается в точку, которая является межевым знаком, т.е. столб и будет определять межу.
На столб вешают лаги, а на лаги уже ограждающую конструкцию. Столб + лаги + профиль - 10 см, что соответствует погрешности измерений.
Лаги крепим со своей стороны участка и профиль тоже, чтобы не залезть к соседу и не нарушить его права. Выходит, что обычно лицевая сторона обращена к своему участку, т.е. к тому кто ставит забор, что обусловлено тем, что лаги и профиль крепятся к столбам со стороны своего участка, чтобы не сместить забор к соседу.
Поэтому обращение забора лицевой стороной к своему участку - это исключительно забота о правах соседа.
Если не нравится, то можно сделать половину забора так, а вторую сосед может сделать за свой счет по другому.
Нет, в законодательстве нет норм, определяющих, какой стороной должен быть установлен забор — лицевой к соседу или внутрь своего участка.