Здравствуйте!
15 сентября заключила договор с мебельной компанией на изготовление кухонного гарнитура на заказ. Полная стоимость - 240000 рублей. По договору должна была внести предоплаьу в оазмере 50% от суммы, однако, когда заключали договор, внесла только 100000 рублей, что и было внесено в договор. На руках на данный момент имею договор и квитанцию, так как оплата производилась наличными.
В договоре был указан срок выполнения замеров помещения для кухонного гарнитура - 10 рабочих дней со дня заключения договора. Замеры должны были производится замерщиком от данной компании. В течение 10 раблчих дней (с 17 марта по 21 марта и с 24 марта по 28 марта) звонок от замерщика так и не поступил. Я принимаю решение разорвать договор, о чём 29 марта сообщаю в рамках звонка менеджеру, с которым общалась при заключении договора.
1. Менеджер говорит о том, что её работа всё равно должна быть оплачена (внезапно возникает оплата её работы размером 10000 рублей, о чём ранее вообще речи не было). Взаимодействие с данным менеджером у нас уложилось в 2 встречи - первая встреча это набросок будущей кухни и определение примерной стоимости. Второй переделка наброска и заключение договора. Именно набросок, а не проект, так как замеры ещё не были произведены, поэтому о проекте говорить не приходится (набросок рисовался по моим примерным замерам, и я не брала на себя ответственность за их точность). Но я в силу волнения сказала, что принимаю это (дословно).
2.Менеджер говорит о том, что необходимо подрждать до 31-ого, так как только тогда она сможет узнать, была ли произведена закупка материалов. У меня возникает вопрос: а о какой закупке материалов может идти речь, если не были произведены замеры?
3.Звоню 31-ого днём, спрашиваю, можем ли мы встретиться 31-ого вечером для оформления документов, в том числе и моей заявки на возврат средств. Менеджер сообщает, что ей необходимо переговорить с директором, а с ним она сможет переговорить только завтра, поэтому сегодня не получится. Договариваемся на встречу 1-ого апреля вечером.
4.31-лго марта вечером мне звонит замерщик от данной компании и предлагает свои цслуги, упоминая, что ему сказали позвонить. Я пояснила, что из-за нарушения срок, разрываю договор, поэтому в его услугах больше нкт надобности.
Вопросы:
1. Учитывая, всё вышеперечисленное, на что мне стоит ссылаться на встрече с данной компанией, чтобы вернуть деньги?
2.Были ли допущенные мною ошибки, которые сыграют в пользу компании в рамках данного спора?
3.Как быть с возможными последствиями данных ошибок?
П.С. В договоре нет ничего по поводу разрыва договора, помимо пункта о том, что он производится по обооюдному согласию сторон.
менеджер вам так сказать не может. Нарушения с их стороны. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вам нужно письменное требование. Не удовлетворят по суду заплатят пени и штраф 50% от стоимость. Это из практики. Почти никогда не доказывали юр лица их расходы. Закон будет на вашей стороне. Ели они что то понимают то вернут вам средства по претензии
потребитель имеет право расторгнуть договор на оказание услуг или поставку товара, если исполнитель нарушает сроки выполнения обязательств. В вашем случае компания не провела замеры в установленный срок, что даёт вам основание для расторжения договора.
У вас очень обширный вопрос, для изучение и подробной консультации пишите в ватсап (услуга платная)
Здравствуйте претензию в письменном виде подавайте ждите ответа, потом жалобу в роспотребнадзор или сразу в суд и деньги будут возвращены. Если нужна помощь в составлении претензии и иска пишите в вацап