Проживаю за границей, нерезидент России, но гражданин России, не перевёл банковские счета в нерезидентские. Какая ответственность за это предусмотрена? Есть также вклады, должен ли платить ещё дополнительные налоги?
Ответственность за неперевод счетов в нерезидентские:
Нарушение валютного законодательства.
Согласно ст. 15.25 КоАП РФ, неуведомление налоговых органов об изменении резидентского статуса влечёт штраф:
100% суммы незадекларированной операции (если были переводы через счёт);
Фиксированные штрафы 50000 рублей за отсутствие переоформления счёта (на практике применяется редко).
Российские банки обязаны самостоятельно отслеживать резидентский статус клиентов. При обнаружении нерезидентства:
Могут заблокировать операции по счёту;
Потребуют переоформить договор на нерезидентский счёт.
Налогообложение вкладов:
Процентный доход
Налоговая ставка для нерезидентов —30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Но!
Обязанности по декларированию.
Даже при отсутствии налога к уплате необходимо:
Подавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года;
Хранить документы, подтверждающие легальность происхождения средств (на случай проверки).
Нужно::
Срочно уведомить банк о смене резидентского статуса через заявление.
Проверить договоры вкладов на предмет превышения льготной ставки.
Подать уточнённую декларацию за все годы нерезидентства (если были налогооблагаемые доходы). Санкции смягчаются при добровольном погашении налоговой задолженности до начала проверки (ст. 126 НК РФ).
Нерезедент обязан оплачиыать повышеные ставки налогов, в том числе и по процентам начисленным на вклад. При открытия вкладов нужно уведомлять банк, они делают отметку в заявлении.