Может ли работодатель оставить в трудовой книжке запись, мешающую мне установить контакт с новым работодателем? У меня есть личные конфликты с менеджером. Может ли он или директор как-то повлиять на запись в моей трудовой книжке, что могут отпугнуть будущего работодателя? Заявление на увольнение написано по собственному желанию. Официальных нарушений и штрафов у меня нет. Работа в сети ресторанов.
Добрый вечер, Анна!
Работодатель не имеет права вносить в трудовую книжку записи, которые могут каким-либо образом негативно характеризовать работника или препятствовать его дальнейшему трудоустройству. Трудовая книжка — это официальный документ, который фиксирует факты трудовой деятельности сотрудника, и она должна заполняться строго в соответствии с установленными правилами.
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 66 ТК РФ), в трудовую книжку вносятся следующие сведения:
дата приема на работу,
должность (специальность),
переводы на другую работу,
основания увольнения (со ссылкой на статью ТК РФ).
Никакие субъективные оценки или комментарии, касающиеся личных качеств сотрудника, характера конфликтов или каких-либо дисциплинарных проступков, в трудовую книжку вноситься не должны.
Поэтому если в вашей трудовой книжке появится запись, которая может негативно сказаться на вашем дальнейшем трудоустройстве, это будет нарушением законодательства. Работодателю грозит административная ответственность за нарушение порядка ведения трудовых книжек.
Рекомендации:
Проверьте правильность записей. Перед подписанием трудовой книжки внимательно ознакомьтесь с внесенными записями. Они должны соответствовать фактам вашей работы и не содержать никаких негативных характеристик.
Обжалование неправомерной записи. Если обнаружится, что запись сделана неправильно или содержит недопустимые формулировки, вы имеете право требовать исправлений. В случае отказа работодателя внести изменения, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд.
Справка с места работы. В дополнение к трудовой книжке вы можете попросить справку с подробной характеристикой своей работы, если считаете, что это поможет в будущем трудоустройстве.
Ваше заявление на увольнение по собственному желанию предполагает стандартную запись в трудовой книжке: «Уволен по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Никаких дополнительных комментариев или оценочных суждений в такой записи быть не должно.
Работодатель не вправе вносить в трудовую книжку субъективные формулировки, которые могут негативно повлиять на вашу репутацию или трудоустройство. Запись об увольнении по собственному желанию должна быть нейтральной и соответствовать приказу, заверенной подписью ответственного лица. Личные конфликты или неофициальные претензии не могут быть отражены в документе — это нарушит требования закона о точности и объективности записей. Однако, если запись уже содержит ошибки или неточности, их можно исправить через обращение к работодателю или в трудовую инспекцию. Важно проверить, чтобы все данные в трудовой книжке были подтверждены документами (например, приказом об увольнении), а между записями не оставалось необоснованных пропусков или пометок. Если сомневаетесь в корректности оформления, стоит запросить письменные разъяснения у работодателя или проверить документы через независимого юриста.
Добрый день, не должны конечно вносить не предусмотренные записи, но могут внести и испортить любой записью, конечно потом можно подать в суд, но осадок останется.
Запись в трудовой должна соответствовать ТК, если она не соответствует закону и фактическим обстоятельствам, то вы имеете право ее обжаловать в суде.