Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у человека кредиты на сумму около 2.5 миллионов рублей в разных банках, можно ли пройти процедуру банкротства?
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:
- Сумма задолженности составляет от 500 000 рублей и подтверждение неплатежеспособности гражданина.
Отвечая на Ваши вопросы:
- увольняться с работы не стоит во время банкротства;
- 1/3 доли останется у должника, ст. 446 ГПК РФ - единственное жилье не подлежит взысканию.
Работаю на прямую с арбитражным управляющим. Проконсультирую отвечу на все вопросы, данные в профиле.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Да, можно. Необходимо собрать документы и направить заявление в суд. На время процедуры должник будет получать прожиточный минимум от суммы зарплаты, если дохода нет, то и прожиточного минимума не будет. Единственное жилье остается за должником и имеет иммунитет.
Банкротство это не всегда освобождение от долгов. Суд будет учитывать цель кредитов и добросовестность банкрота.
Здравствуйте. Да, в судебном порядке в арбитражном суде.
Да, можно. Необходимо обращаться в арбитражный суд.
Елена Александровна! Благодарю за ответ! Позвольте уточнить пару моментов:
1) человек официально трудоустроен, но заработной платы хватает лишь на минимальное перекрытие кредитов, необходимо ли на время процедуры увольняться с работы?
2) у человека имеется лишь 1/3 доля квартиры, другого имущества нет, повлият ли это как-то на процедуру?