Здравствуйте, взяли недавно квартиру в ипотеку, оформили на мужа. Первоначальный взнос был мат капитал. Сейчас муж хочет отказаться от ипотеки. Сможет ли он это сделать, если да, то вернут ли нам мат капитал ?
Здравствуйте! Ваш муж действительно может отказаться от ипотеки, но процесс не такой простой. Если он является заёмщиком по ипотечному кредиту, то для того чтобы отказаться от ипотеки, нужно будет либо полностью выплатить кредит, либо оформить документы на досрочное расторжение договора. Обратите внимание, что на это может повлиять наличие обременения в виде ипотеки на имущество.
Если вы использовали материнский капитал как первоначальный взнос на ипотеку, то в случае отказа от ипотеки и продажи квартиры, возникает вопрос о законном использовании средств материнского капитала. Маткапитал является субсидией, и его возврат возможен только в определенных случаях.
Если вы продадите квартиру или вернётесь к банку с намерением закрыть ипотеку, важно учитывать следующие моменты:
- Возврат материнского капитала: Как правило, материнский капитал не возвращается, если он был использован для погашения первоначального взноса. Однако, если вы отказываетесь от ипотеки и продаёте квартиру, вам нужно будет связаться с пенсионным фондом для выяснения возможности возврата, поскольку это может зависеть от конкретных обстоятельств (например, если квартира или деньги использованы не по назначению).
- Статус жилья: Если жильё было куплено с использованием государственных субсидий, то оно обязательно должно оставаться в собственности семьи в течение определенного времени (обычно 5 лет), иначе могут возникнуть юридические трудности.
Обсуждая проблемы возврата материнского капитала и другие аспекты, важно действовать максимально осторожно и осмысленно.
Елена, добрый день. В случае отказа мужа от ипотеки, процедура зависит от нескольких факторов, включающих текущий стадии ипотечного договора и обязательства, связанные с использованием материнского капитала.
Отказ от ипотеки:
Если муж пожелает выйти из договора ипотеки, это обычно можно сделать следующими способами:
- Полное погашение остатка долга.
- Перекредитование (рефинансирование) на другое лицо или на супругу, если банк согласен на это и есть все необходимые документы.
2. Возврат материнского капитала:
Материнский капитал должен быть использован на улучшение жилищных условий семьи. Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, средства материнского капитала могут быть использованы на погашение основной суммы долга и процентов по ипотечному кредиту.
В случае, если ипотечное обязательство прекращается и квартира остается в собственности семьи, возврат средств материнского капитала не предусмотрен. Однако, если квартира будет отчуждена (например, продана), может возникнуть обязанность по возврату использованного материнского капитала. Этот вопрос может требовать согласования с органами СФР. Более детально процедуру готов разъяснить в рамках консультации.
Здравствуй если средства поступили на счет продавца, то отказываться уже поздно. По согласию с банком может, но это редко, а в судебном порядке при наличии определённых обстоятельств, но это сложно и потеря в деньгах будет.
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Вы вправе направить иск в суд о разделе имущества, долгов по ипотеке или определить долю по соглашению без суд. Если ипотека не погашена действовать нужно с согласия банка.
Здравствуйте! Муж не может просто отказаться от ипотеки и вернуть мат.капитал.