Пособия?

Я не работаю , в апреле буду продлевать пособия на ребёнка, ребёнку будет 3 года . В декрете я до 3 х лет по этому нет дохода. Есть муж , он не отец моего ребёнка, платить алименты на своих двух детей , с вычетом алиментов и налога приходит примерно 35 тыс рублей , может и меньше, всегда по разному. В том году продлевали , прошли , хочу узнать , в этом году когда буду подавать , пройдем ли ?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Пособие на ребёнка от 3 до 7 лет предоставляется, если среднедушевой доход семьи не превышает 1, 5-кратного прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в вашем регионе.

В Кировской области размер 1, 5-кратного прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения на 2024 год составляет:

Прожиточный минимум (ПМ) в Кировской области (2024 г.):
Для трудоспособного населения – 15 330 руб. (постановление правительства Кировской области).

1, 5 × ПМ = 15 330 × 1, 5 = 22 995 руб.

Среднедушевой доход:

(35 000 + 0 + 0) / 3 = 11 666 руб.

11 666 руб. < 22 995 руб. → вы соответствуете критерию!

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Скорее всего, пройдёте на пособие.