Долг за кап.ремон , срок давности?

Гость

Здравствуйте, выручите Советом. Был сложный период, был долг по капитальному ремонту, с 2015г в 2023г фонд подал в суд, суд вынес судебный приказ, который я отменил, затем фонд инициировал судебное разбирательство, на котором я попросил применить срок исковой давности т.к. он был пропущен, Суд отказал истцу в полном возмещении задолжности списав часть долга и пеней, я ПОГАСИЛ ВЕСЬ ПРИСУЖЕННЫЙ ДОЛГ, но Фонд продалжает начислять задолжность в квитанциях А ИНФОРМАЦИЮ получает Соц.фонд который начисляет мне субсидию за Оплату ЖКХ как Инвалиду. И ИЗ ЗА ЭТОГО ДОЛГА, СОЦ.ФОН вроде как по закону (имеющим задолжность по ЖКХ отказывает в компенсации) и я не получаю льготу.
-Как, и возможно ли признать долг который списал суд по сроку давности признать брзнадёжным, и обязать Фонд Капитального ремонта убрать долг из квитанций? ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Направьте в фонд капитального ремонта обращение с приложением копии судебного акта, вступившего в законную силу, в котором потребуйте исключить из расчётов, направляемых Вам квитанций (укажите квитанции за весь период незаконного начисления задолженности, а также в направляемых в настоящее время), задолженность, признанную в судебном порядке не подлежащую взысканию в связи с исковой давностью. Копию данного обращения с направьте в СФР. При последующем бездействии или отказе в выполнении Ваших требований, обратитесь в досудебном порядке в прокуратуру с жалобой и/или в суд об обжаловании действий (бездействий) в порядке главы 22 КАС РФ.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Добрый день Дмитрий Васильевич, Спасибо что ответили, я обращался, на эл.почу фонда в претензионной форме, но они ответили мне, не помню дословно, но есть у меня в почте, Типа долг ни куда мой они деть не могут, он как был так и есть, только теперь взыскать они с меня по закону не могут. А выставлять им никто не запрещает, вдруг я захочу его исполнить. Мне надо в суд или в прокуратуру?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Региональный Фонд капитального ремонта должен выполнять законное и действительное решение суда. Поэтому вряд ли в квитанциях может указываться сумма прежней задолженности. Так что Вам надо внимательно посмотреть, по каким реквизитам Вы оплатили ту сумму, которая была установлена судом. Оплатили по правильным реквизитам? Тогда когда оплатили? В марте месяце этого года? Тогда надо знать, что Фонд капитального ремонта убирает отмену задолженности только в следующем квартале. Вам надо самостоятельно направить в Социальный Фонд решение суда и платежный документ об оплате задолженности. Тогда будет восстановлена льгота по оплате коммунальных услуг.

Гость

Добрый день, Спасибо что ответили, я обращался, на эл.почу фонда в претензионной форме, но они ответили мне, не дословно но есть у меня в почте, Типа долг ни куда мой они деть не могут, он как был так и есть, только теперь взыскать они с меня по закону не могут. А выставлять им никто не запрещает, вдруг я захочу его исполнить. Мои права нарушаются? Я правильно считаю?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Тогда Вам надо самому инициировать судебный процесс против Регионального Фонда капитального ремонта. Для аннулирования несуществующего долга и восстановления права на получение льготы по оплате услуг ЖКХ. Также надо требовать и компенсации причиненного морального вреда.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день, обратитесь письменно в Фонд капремонта с требованием исключить сведения и долге. Если откажут - только через суд.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость

Добрый день, Спасибо что ответили, я обращался, на эл.почу фонда в претензионной форме, но они ответили мне, не дословно но есть у меня в почте, Типа долг ни куда мой они деть не могут, он как был так и есть, только теперь взыскать они с меня по закону не могут. А выставлять им никто не запрещает, вдруг я захочу его исполнить. Скажите это нарушение моих прав? Я правильно считаю?

Гость
Огромное спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессиональный совет!
Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, вам необходимо обратиться к ним письменно, сослаться на вступившее в законную силу решение суда.

Гость

Добрый день, Спасибо что ответили, я обращался, на эл.почу фонда в претензионной форме, но они ответили мне, не дословно но есть у меня в почте, Типа долг ни куда мой они деть не могут, он как был так и есть, только теперь взыскать они с меня по закону не могут. А выставлять им никто не запрещает, вдруг я захочу его исполнить.

Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

Обратитесь в прокуратуру. Приложите ответы.Укажите, что являетесь инвалидом, опишите вашу ситуацию.Попросите принять меры прокурорского реагирования.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алеся Валерьевна!
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Гость

Скажите я правильно мыслю, мои права нарушаются?

Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

Да. Поэтому и предлагаю обратиться в прокуратуру письменно чтобы они в ваших интересах помогли в решении данной проблемы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратиться в соц. фонд, с судебным решением, иложив все письменно, ссылаясь на судебное решение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Добрый день, Спасибо что ответили, я обращался, на эл.почу фонда в претензионной форме, но они ответили мне, не дословно но есть у меня в почте, Типа долг ни куда мой они деть не могут, он как был так и есть, только теперь взыскать они с меня по закону не могут. А выставлять им никто не запрещает, вдруг я захочу его исполнить. Они нарушают мои права, я правильно считаю?

Гость

В Соц фонде сказали решать этот вопрос с фондом капремонта, пока они будут им отправлять данные о задолжности они не снимут запрет на выплату соцпомощи.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Думаю, в любом случае, при таких обстоятельствах следует обращаться в прокуратуру и/или в суд, обязывать Фон капитального ремонта исключать из расчетов поступивших и поступающих квитанций сведения о задолженностях, по которым имеется судебное решение, так как это напрямую нарушает Ваши права на получение социальной поддержки государства.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич