Трудовые отношения между руководителем и сотрудником?

Добрый день! Такой вопрос, в достаточно крупной компании Золотое яблоко, случился не приятный инцидент, касающийся взыскания заработных средств с сотрудника. Меня попросили поработать какое-то время в другом отделе, без подписания каких либо бумаг, просьба была устной, я решил согласится так как когда-то работал в отделе "ТОРГ-2", еще 4 месяца назад. Наши отделы ни-коем образом не связанны, мой отдел в котором я сейчас работаю "КРО", разные руководители у отделов и т.д. Выяснилось, что за время подработки в отделе ТОРГ-2 я совершил некие ошибки с товаром, о которых мне пока не рассказывают, соответственно учитывая тот факт, что официально я не сотрудник этого отдела, я бы хотел отказаться от каких либо взысканий с меня. Как себя обезопасить в такой ситуации, какими пунктами трудового законодательства я могу апеллировать ? И если вдруг без моего ведома будут списаны средства с моей зарплаты, что можно сделать в таком случае ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основные правовые аспекты и рекомендации:
Оспаривание законности временного перевода
Статья 72.2 ТК РФ: Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Устная договорённость не имеет юридической силы.
Требуйте письменного подтверждения перевода (приказ/допсоглашение). Если документов нет – формально вы не обязаны нести ответственность за работу в ТОРГ-2.
• Статья 192 ТК РФ: Взыскание возможно только при доказанной вине.
• Статья 137 ТК РФ: Удержания из зарплаты возможны ТОЛЬКО в случаях:
• Возмещение неотработанного аванса
• Возврат излишне выплаченных сумм (при счётной ошибке)
• Компенсация ущерба (в пределах среднемесячного заработка)
• Статья 138 ТК РФ: Общий размер удержаний не может превышать 20% от зарплаты.
Действия при незаконном списании:
1. Письменная претензия в отдел кадров с требованием:
• Возврата удержанных сумм
• Предоставления расчётных документов
• Обоснования правомерности списаний
Образец заявления:
Генеральному директору ООО "Золотое яблоко"
От [Ваше ФИО]
Заявление
Прошу прекратить незаконное удержание заработной платы в размере [сумма] руб., произведённое [дата] на основании [указать основание, если известно].
Требую:
1. Немедленного возврата удержанных средств
2. Предоставления письменного обоснования удержания
3. Копий приказов и расчётных документов
В случае отказа буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда и суд.
Дата: ______
Подпись: ______
2Обращение в трудовую инспекцию (статья 356 ТК РФ) с жалобой на:
Незаконный перевод.
Неправомерные удержания.
Отказ в предоставлении документов.
3. Судебное обжалование (статья 392 ТК РФ):
Подача иска в районный суд в течение 3 месяцев с момента удержания.
Требование: взыскание незаконно удержанных средств + компенсация морального вреда.
• Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ:
• Для должностных лиц: 10 000–20 000 ₽
• Для юрлиц: 30 000–50 000 ₽
• Уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ) при злостном нарушении.
Требую:
Дата: ______
Подпись: ______

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Леонид
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!