Когда должны выпустить если приговор вступает в законую силу в выходной день в субботу?

Здравствуйте вопрос такой приговор вступает в законую силу в выходной день то есть в субботу когда должны отпустить домой в этот день или в пятницу и если не отпустят что делать осуждённому?

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Я бы руководствовался не нормой об окончании срока наказания в выходной день (ч. 2 ст. 173 УИК РФ), а нормами об исчислении процессуальных сроков, поскольку в основе вопроса лежит именно момент вступления судебного акта в законную силу. И вот тут у нас, следующий рабочий день (ч. 2 ст. 128 УПК РФ).

Отвечает адвокат

В УИК РФ есть общее положение о том, что, если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день (ч. 2 ст. 173).

За дополнительной информацией и решении Вашего вопроса, можете перейти в профиль и обратиться лично в удобном для вас мессенджере.
Александр

А вот если приговор вступает в законую силу в выходной день то есть как вступает в законую силу приговор должны освободить то есть в какой день отпустят в понедельник или когда?

Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.