Образование?

Здравствуйте, ребёнок посещает спортивные тренировки. Несколько раз отпрашивался с последнего урока, по причине, что не успевает по времени на тренировку. Директор требует с родителей расписку, что они несут ответственность за учёбу ребёнка. Законны ли требования директора?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации требования директора имеют под собой основания, хотя и не являются прямо прописаными в законе. Вот что важно знать:
1. По закону родители действительно несут ответственность за получение детьми общего образования.
2. Школа имеет право устанавливать внутренние правила, которые могут включать требование о предоставлении расписки.
3. Поскольку ребенок систематически пропускает уроки, даже по уважительной причине (спортивные тренировки), школа вправе проявлять обеспокоенность его успеваемостью.
Рекомендации:
* Обсудите с директором возможность составления компромиссного документа, где вы подтверждаете осведомленность о пропусках и обязуетесь контролировать успеваемость
* Попытайтесь найти альтернативное решение: * Изменение времени тренировок
* Возможность дистанционного освоения пропущенного материала
* Согласование с учителями индивидуального графика обучения
Важно: даже без расписки школа может применить меры при снижении успеваемости ребенка, так как систематические пропуски уроков могут негативно влиять на качество знаний.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, законны. Во время обучения в школе ответственность за ребенка несет администрация школы, а после вы. Таким образом, администрация пытается себя обезопасить, если что-то произойдет с ребенком.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.