Какую сторону примет суд?

Добрый день.
По ходотайсиву была назначена судебная экспертиза авто. Вопрос был в расчёте фактических затрат на восстановление автомобиля истца. На суде истец заявил, что автомобиль восстановлен. Эксперт в заключении указал, что автомобиль восстановлен не полностью. Как к таким заявлениям относится суд? Какую сторону примет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Суд, оценивая противоречивые заявления, прежде всего, обратит внимание на доказательственную базу. Экспертное заключение, как независимый источник, имеет значительный вес, особенно если в нем конкретно указаны недостатки восстановления, подтвержденные осмотром, фотофиксацией или анализом документов,. Однако истец может попытаться опровергнуть выводы эксперта, представив суду акты выполненных ремонтных работ, квитанции, фотографии до и после ремонта или заключение другой экспертизы,. Суд будет проверять, насколько обоснованы выводы эксперта: были ли учтены все предоставленные документы (например, техпаспорт, сведения о ремонте),, нет ли противоречий в фотоматериалах или актах осмотра. Если истец докажет, что восстановление проведено полностью и качественно, суд может учесть это, но если эксперт укажет на конкретные несоответствия (например, не замененные детали или нарушения технологии ремонта), это усилит позицию ответчика. Важно также, как четко были сформулированы вопросы эксперту — если они не охватывали все аспекты восстановления, это может стать основанием для дополнительных разъяснений. Итог зависит от того, чьи аргументы и доказательства покажутся суду более логичными и подтвержденными.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Восстановил истец авто или нет, для суда жир значение не имеет. С вас взыскивают ущерб, причинённый ДТП, а потому судебное решение будет вынесено на основании заключения эксперта, который и установит стоимость восстановительного ремонта.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нужно ознакомиться с требованием для понимания. Возможно нужно возражение по экспертизу или не согласие с требованием

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость

Никакого требования о восстановлении авто до конца не было.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Возможно эксперт даст ответы на поставленные вопросы не полностью, исходя из этого суд вынесет решение.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Скорее, суд будет руководствоваться экспертной оценкой.