Кто платит за ущерб в ДТП?

Кто платит за ущерб в ДТП, если хозяин передал ключи родственнику, а тот попал в аварию. Предъявили иск на возмещение ущерба. Кто будет платить родственник, который нарушил правила и попал в ДТП, либо хозяин машины. Страховки не было. Страховая компания не возместила машину пострадавшего.

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Обычно вред возмещает причинитель вреда - тот кто управлял машиной, кто нарушил правила.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, если не было законных оснований для управления и угона, то владелец автомобиля.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость

Юрий Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: получается вся сумма по ремонту полностью ложится на хозяина? А тот кто разбил машину не при чем?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если виновник не был вписан в полис ОСАГО, то вред будет возмещать собственник ТС.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич