Вопрос по земельному законодательству.?

Роман Николаевич

Здравствуйте. Вопрос по земельному законодательству. Я являюсь членом ГСК и состою в правлении ГСК. У нас на территории земельного участка появился служебный гараж с разрешённым видом использования 4.0 коммерческая деятельность ! территория изначально была предназначена для собственных нужд! аренда у администрации на 49 лет. Этот служебный гараж теперь образовался случайным образом по какой причине ему не знаем! Я предполагаю что нужно было разрешение как Минимум у нашего Председателя. Но она молчит не чего не говорит. У Нас скоро общие собрание членов гск и хотелось бы понять как так произошло без нашего ведома , хотя раньше мы год назад собрали коллективное заявление о то что против ведения коммерческой деятельности на территории ГСК. Что делать пока не понятно информации что такое Служебный гараж практически нет. Председатель старая бабушка которая может перебиваются на ходу. Гаражи у нас в хорошем месте и цены советующие. Но у нас на территории полу легальный шиномонтаж который работает на тротуаре.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Необходимо затребовать у председателя ГСК Устав и выяснить, есть ли в Уставе право председателя предоставлять территорию ГСК для коммерческой деятельности других организаций. Если в Уставе не прописано такое право в полномочиях председателя ГСК, то это нарушение. В любом случае председатель ГСК должен информировать членов ГСК о каких-то изменениях на территории и объяснять ситуацию. Затребовать Устав для ознакомления, лучше письменным заявлением и с росписью на втором экземпляре, чтобы потом ваш председатель не сказал, что пот ерял его или его вообще вы не подавали.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Председатель ГСК обязан информировать членов кооператива о любых изменениях, связанных с использованием земельных участков. Если председатель не предоставил информацию о строительстве служебного гаража, это может быть нарушением устава ГСК и законодательства.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Роман Николаевич Кузьмин

Виктор Николаевич, спасибо за ваш ответ!