Кредит?

Здравствуйте, умерла мама , наследства нет , остался кредит . Обратилась в банк , мне сказали делайте , что хотите, как это понимать ? Что делать , чтобы банк не обратился с взысканием

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк будет обращаться в суд с иском о признании правопреемства по кредитным обязательствам умершего заемщика. Как и каким образом надо защищаться от требований банка? Это уже зависит от конкретных обстоятельств использования кредитных средств заемщиком и соблюдения условий кредитного договора.

Отвечает юрист

Если наследства нет, то ничего и не делайте. Кроме того узнайте, м.б. есть страховка на кредит. Тогда банк должен обратиться в страховую. Вам не нужно ничего писать у нотариуса и нет надобности дополнительно оплачивать услуги нотариуса.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Есть такое понятие как ответственность наследника по долгам наследодателя. Но если вы не принимаете какой-либо наследство, т.е. имущество, то вы не принимаете и долг. Поэтому долг вы оплачивать не должны
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Ответ: не вступать в наследство, не обращаться к нотариусу. Вот и всё. Если Вы не вступит в наследство, то и не примите на себя долги.
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы не будете вступать в наследство после матери, то и ее долги на вас не переходят.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы либо можете принять в качестве наследства долги либо отказаться от принятия.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, если вы не принимали наследства, значит и не принимали долговые обязательства
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так наследство, если приняли то и долги.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В наследство вступали или нет?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Чтобы не выплачивать долг, можно отказаться от наследства. Сделать это можно, пока не прошло шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого нужно подать заявление нотариусу

Пишите в теллеграм @elena_um82
Ксения

Наследства нет, не было завещания, собственности тоже не было, все равно нужно идти к нотариусу?