Добрый день, столкнулся с такой проблем и завис в решении, компания хочет перевести нас сотрудников на по часовую с оклада, при расчете выходит что в ЗП я теряю 2500р, является ли это законным по отношения отношению к ТК РФ, и еще вопрос, имеет ли права компания не оплачивать переработку?
Законность перевода на почасовую оплату и снижения зарплаты
Согласие работника.
Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора (включая систему оплаты труда) допускается только по соглашению сторон. Если работодатель переводит вас на почасовую оплату без вашего письменного согласия, это нарушение закона.
Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения к договору.
Если зарплата при новом расчете стала ниже МРОТ (на 2025 год — 19, 242 рубля), это также незаконно (ст. 133 ТК РФ).
Требуйте письменного уведомления о причинах изменений.
Откажитесь подписывать соглашение, если условия ухудшаются.
Обратитесь в трудовую инспекцию или суд, если изменения введены принудительно.
Оплата переработок.
Согласно ст. 99, 152 ТК РФ:
Сверхурочная работа должна оплачиваться:
Первые 2 часа — не менее чем в 1.5-кратном размере;
Последующие часы — не менее чем в 2-кратном размере.
Отказ от оплаты переработок — прямое нарушение закона. Вы вправе:
Потребовать доплаты через письменное заявление.
Обратиться Государственную инспекцию труда.
Проверьте свой трудовой договор и все допсоглашения.
Направьте работодателю письменное требование о разъяснении изменений.
Если нарушение подтвердится, подайте жалобу в ГИТ или обратитесь в суд.
Для детального анализа ситуации можно предоставить:
Копию трудового договора;
Расчетные листы до и после изменений;
Документы о переработках (табель учета рабочего времени).
Добрый день!
Для перехода с оклада на часовую тарифную ставку работник и работодатель оформляют письменное соглашение к трудовому договору о внесении изменений в условия оплаты труда (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).
Если у работодателя изменяются, например, техника и технологии производства, и прежние условия оплаты труда в трудовом договоре не могут быть сохранены, эти условия допускается изменить по инициативе работодателя при соблюдении специальной процедуры (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
работаю уже более полутора лет и пытался уже привлечь компанию к ответственности по поводу переработок через трудовую комиссию, трудовая разводит руками и говорит что все по закону
Вам их оплачивают?
в этом то и дело что нет, обращался к руководителю, от говорит одно и тоже, компания не оплачивает переработки, хотя в ТД прописано что оплата в соответствии закона РФ
Тогда смело идите в суд.
По Трудовому кодексу РФ работодатель не имеет права изменять существенные условия трудового договора (включая форму оплаты труда и размер заработной платы) в одностороннем порядке. Любые изменения должны происходить только с согласия сотрудника. Исключение составляют случаи, предусмотренные статьей 74 ТК РФ, когда изменение обусловлено организационными или технологическими изменениями условий труда.